Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики3294

Бурков vs Якушев: Омский врио тайно ездил к тюменскому губернатору

Бурков vs Якушев: Омский врио тайно ездил к тюменскому губернатору

Политико-экономический баттл временно исполняющего обязанности губернатора Омской области Александра Буркова и главы Тюменской области Владимира Якушева все-таки закончился личной встречей. Правда, визит в Тюмень не освещался в СМИ, поэтому можно считать его тайным.

Напомним, что ранее Александр Бурков раскритиковал губернатора Тюменской области за «перетягивание» инвесторов. В свою очередь, Владимир Якушев ответил, что в регионе просто создали благоприятные условия для бизнеса. Последний пример, наверняка ударивший по самолюбию омских властей: крупный бизнесмен, глава «Рускома» Темури Латария сейчас активно развивает «мясной» бизнес в Тюменской области, не планируя наращивать объемы в Омской области. В экономику соседнего региона предприниматель вложил уже больше 2 млрд рублей и планирует еще 7 млрд рублей. 

Похоже, теперь спор глав двух областей на тему, в какой области лучше инвесторам, закончился капитуляцией и обменом опытом.

Как пояснили в правительстве Омской области, Александр Бурков возглавил делегацию в Тюмень, куда вошли заместитель председателя правительства Омской области Дмитрий Ушаков и заместитель мэра Омска, директор депимущества Денис Денежкин. Они пробыли там весь день, 27 февраля, перенимая опыт более успешных соседей.

 «Мы решили прекратить заочную «полемику» и приняли приглашение Владимира Владимировича Якушева приехать к нему. Нам действительно есть, чему учиться. У таких опытных губернаторов и нужно учиться, - заявил Александр Бурков. -  Мы познакомились с тюменским опытом по индивидуальному сопровождению инвесторов: коллеги широко используют налоговые преференции и возможности своих индустриальных парков, где уже подготовлена серьезная инфраструктура инвестплощадок. Я для себя отметил высокий уровень развития МФЦ — количество услуг, предоставляемых ими, давно уже вышло за пределы только государственных. Кроме того, интересным показалась консолидированная, эффективная и что важно — плановая система госзакупок».

Как оказалось, омичи изучили программы газификации, дорожного строительства и уборки города в Тюмени. При этом врио губернатора Александр Бурков рассыпался в комплиментах своему коллеге, которого совсем недавно упрекал в уводе инвесторов.

Любопытно, что на сайте Тюменской области ни слова не было написано об этом визите. Официальный портал правительства Омской области также предпочел промолчать. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!