Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Наука3031

На Севере Омской области, где найдена кость потомка африканцев, обнаружили загадочный рог

На Севере Омской области, где найдена кость потомка африканцев, обнаружили загадочный рог

Пресс-службы Министерства культуры Омской области

Очередная сенсация произошла в научном мире. Усть-Ишимский район Омской области в последнее время отметился сразу несколькими археологическими находками.

Дело в том, что Иртыш впервые за три года после череды наводнений вошел в привычные берега, и местные жители начали массово находить кости древних животных. Также часть экспонатов собрали сотрудники краеведческого музея в результате палеонтологических сборов на Иртыше. 

В частности, ученые нашли на берегу Иртыша, где располагается райцентр Усть- Ишим, череп мамонта (Mammuthus primigenius). Причем сохранность черепа оценивается в 70 %. Палеонтологам понадобилось более пяти часов раскопок, чтобы извлечь все его части. Ученые уже определили, что череп принадлежал взрослому самцу 30-40 лет от роду, погибшему по неизвестной причине в самом расцвете сил.

Вторая уникальная находка - череп шерстистого носорога (Coelodonta antiquitatis), найден  уже за границей села Усть-Ишим. Его длина составила 70 см. Шерстистый носорог – это второй по величине представитель мамонтовой фауны. Как следует из названия, он был покрыт густой шерстью, защищающей его в морозы. На загривке животного находился высокий горб с запасами жира. Высота отдельных особей достигала двух метров при длине 4,5 метра. Оба черепа можно отнести к временному периоду в 50 000-12 000 лет.

Еще одной находкой является верхняя челюсть пещерного льва – хищника, достигавшего в длину более двух метров и более метра в высоту. В найденной челюсти сохранились зубы: клык, два резца и два премоляра. По износу зубов можно сказать, что зверь умер в почтенном возрасте.

Челюсть древнего льва

Рог зоргелии (Soergelia) - самая неожиданная и, возможно, самая древняя находка. Ученые до сих пор достоверно не знают, как выглядело это животное, известно лишь, что его ближайшим родственником является овцебык.

Рог зоргелии (Soergelia)

Рога зоргелии были направлены не вбок и назад, а вперед. Несмотря на широкую распространенность (останки зоргелии найдены и в Азии, и в Европе, и даже в Северной Америке), до сих пор не обнаружено ни одного скелета этого животного. Кусочки черепа были найдены также на территории Омской области. Обнаруженный рог ученые относят к периоду 1 млн - 500 тысяч лет.

По словам директора Усть-Ишимского краеведческого музея Александра Голубева, у всех находок есть общая черта. Они обнаружены в непосредственной близости от того места, где в 2008 году найдена кость знаменитого «Усть-Ишимского человека», наделавшая много шума в научном сообществе. О предварительных результатах исследования «древнего омича» писал «СуперОмск». Как выяснилось, найденная кость, чей возраст достигает 45 тыс. лет, принадлежала человеку современного типа. Ученые выяснили, что сибирский образец принадлежит вымершим потомкам африканцев, расселявших эти территории в свое время. С подробностями результатов исследвоания останков древнего человека можно ознакомиться по ссылке.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!