Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Спорт в регионе4339

«Авангард» победил «Барыс» и сенсационно вышел в плей-офф

Сегодня омские хоккеисты встретились в выездном и заключительном матче регулярного чемпионата КХЛ в Астане с «Барысом» и выиграли 4:3, хотя по ходу встречи уступали 1:3. Таким образом «ястребы» все же попали в розыгрыш Кубка Гагарина, попутно «высадив» оттуда новосибирскую «Сибирь».

Перед матчем один соперник омского клуба в заочной битве за плей-офф - «Амур» - проиграл «Адмиралу» по буллитам 1:2. Очень важен оставался и результат второго соперника - «Сибири», она встречалась с «Трактором» и по ходу матча в Казахстане с треском уступила 1:4. Теперь все было в руках самих «ястребов» - их устраивала только победа в основное время.

Защищал последний рубеж «Авангарда» Олег Шилин. Начиналось все неплохо — омичи в первом периоде открыли счет, реализовав большинство. Отличился Семенов. Однако рано было радоваться — астанинцы быстро сравняли, у них в данном случае на острие атаки оказался Алексей Маклюков. Прошло еще без малого две минуты — и «барсы» уже вышли вперед. Забил Иван Кучин. «Авангард» сменил Шилина на Доминика Фурха. А до перерыва казахстанская команда увеличила преимущество — в большинстве уже усилиями Ярослава Евдокимова. При этом еще в одном эпизоде судьи после просмотра видеоповтора отменили один гол гостей.

Во втором периоде «Авангард» восстановил равновесие, но не слишком быстро. Поочередно у омичей забили Данил Файзуллин и снова Семенов (получается, что у него дубль). Между этим Доус забил четвертую шайбу «кошачьих», но и этот гол судьи отменили.

И только в третьей двадцатиминутке усилия «ястребов» в том, чтобы добиться победы, увенчались успехом. Эпизодами все же их игра тут была невзрачной, бестолковой, по сути, команда перешла на действия в три звена и до поры до времени болельщикам впору было отчаяться. Периодически шайба просто не шла в ворота соперника. Время уходило, но даже за две минуты до сирены главный тренер омичей Герман Титов тайм-аут так и не взял. Почему? Совершенно непонятно. Правда, за оставшееся время гости все же сняли Фурха с ворот и стали штурмовать зону хозяев вшестером. И только тогда четвертый гол «Авангарда» наконец случился! Его автором стал Семен Кошелев - броском над щитком Карлссона, получив шикарную передачу от Максима Минеева. Феноменальная удача. А в оставшееся время «ястребы» удержали победный счет, хотя в последние секунд семь «Барыс» навел шороху прямо на их «пятачке».

Таким образом омичи вышли даже на седьмое место на Востоке, при 88 набранных очках опередив «Амур» по числу побед в основное время. «Сибирь» осталась не у дел, оказалась 9-й. И теперь «ястребы» в серии 1/8 финала Кубка Гагарина встретятся с «Салаватом Юлаевым». Первые две игры ее пройдут в Уфе 4-5 марта. Нынешний сезон все больше стал похож на чемпионат-2008/09, когда «Авангард» тоже чудом попал в кубковые матчи, но затем в их первом раунде с 16-го места (плей-офф тогда был смешанным — сразу в одной сетке восточные и западные клубы) выбил победителя «регулярки» - как раз уфимскую команду. Стоит ли ждать повторения? Кто знает...