Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Власть6363

Путин направит следственную группу в Тарский район, где орудуют «черные лесорубы»

Путин направит следственную группу в Тарский район, где орудуют «черные лесорубы»

Такой вывод можно сделать, исходя из заявления главы государства на медиафоруме Общероссийского народного фронта в Калининграде. Журналистка из Омска Алла Аксенова (телеканал «Антенна-7») попросила президента РФ Владимира Путина направить в Омскую область следственную группу, которая поможет разобраться с незаконными вырубками хвойных лесов на севере региона.

«В Тарском районе процветает преступная группировка, которая нагло выпиливает хвойные леса. Ущерб от ее деятельности ежегодно составляет миллиарды рублей. Вот уже 10 лет с беззаконием борется сопредседатель ОНФ в Омской области Людмила Жукова, и за свою настойчивость она натерпелась страха. Ей дом сожгли и не раз угрожали расправой.

Не так давно, женщина обратилась в региональное МВД и Следственный комитет, чтобы те возбудили уголовные дела по факту незаконных вырубок леса. Однако, насколько известно, дела рассыпаются. Наказываются исполнители, а лидеры преступной группировки остаются безнаказанными», - рассказала Алла Аксенова.

Журналистка также привела еще один пример давления на общественников ОНФ, когда в Ростовской области на Сергея Левченко, выявившего многочисленные нарушения при ремонте дорог, завели уголовное дело. После чего попросила прислать следственные группы в оба региона. Свою просьбу Аксенова назвала зовом о помощи.

Владимир Путин в ответ заявил, что не оставит эту ситуацию без внимания.

«Чем чаще мы будем предавать гласности вещи подобного рода, тем лучше. К сожалению, деньги которые зарабатываются нечестным образом, часто используются для того, чтобы способ их зарабатывания был прикрыт. А когда эти схемы вытаскивают на поверхность, это вызывает подобного рода противодействия.

Я обязательно на это отреагирую. Я уверен, что нас слышит руководство МВД России. Мы недавно на ежегодной коллегии говорили об этом с министром. Уверен, министр на это отреагирует достаточно быстро и жестко», - сказал глава государства.

В декабре 2017 года в Таре была задержана ОПГ «черных лесорубов», куда входили сотрудники управления лесного хозяйства. Было доказано 15 фактов рубки деревьев, а ущерб от их деятельности составил 1 млрд рублей.

В то же время, в региональном УМВД сообщали, что в Тарском районе есть и другие группы, которые незаконно рубят лес, правда они не такие многочисленные. 

Как ранее писал «СуперОмск», рейды общественников на севере Омской области постоянно вскрывают новые факты теневой стороны вырубок леса. Так, в Тарском районе один из предпринимателей уже после заключения договора аренды на участок площадью 1129 га сумел непостижимым образом добиться увеличения объема заготовок более чем в 100 раз – с 40 до 4100 кубометров. Получилось это благодаря заказанному предпринимателем новому проекту лесоустройства, который обошелся в 400 тыс. рублей. При этом годовая прибыль только от сбыта реликтового леса с участка – более 3 млн рублей даже по минимальным подсчетам. Выгода налицо.

Представители регионального ОНФ высказывали своё удивление работе Главного управления. Выдвигались версии, что чиновники  искусственно ограничивают конкуренцию с целью предоставить конкретный лесной участок конкретному арендатору.

Злоупотребления эти не единичны – тотальное уничтожение деревьев длится на севере региона не первый год. Возможно ли это без покровительства местных властей? Определенно утверждать, конечно, мы не можем, но, поговаривают, что количество незаконных вырубок серьезно увеличилось именно в период правления нынешнего руководителя района. Простое это совпадение или что-то иное – найти точный ответ на этот вопрос получится после отработки поручения Президента силовиками.

Тогда могут обнаружить и связи, возможно, ведущие к региональной «крыше» черных лесорубов. Столь длительная безнаказанность этих лесных банд, скорее всего, связана с мощным прикрытием их преступной деятельности высокопоставленными чиновниками в исполнительной или законодательной власти Омской области. Уже сейчас с большой долей вероятности можно предполагать, что в этом деле могут всплыть известные фамилии омских политиков.

«СуперОмск» будет внимательно следить за развитием событий. 

Фото: tvc.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!