Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Аналитика2108

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: Начальник УМВД отчитается о своем первом годе, Заксобрание отработает по следам послания Путина, а «Авангарду» нужно догонять «Салават»

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: Начальник УМВД отчитается о своем первом годе, Заксобрание отработает по следам послания Путина, а «Авангарду» нужно догонять «Салават»

«Социалка» по следам послания президента

Эта трехдневная неделя не балует нас большим количеством событий, однако о нескольких интересных мероприятиях стоит остановиться подробней. Так, в областном Заксобрании на комитете по социальной политике будет главенствовать трудовая и медицинская тематика. Министерство труда и соцразвия представит, во-первых, информацию о квотировании рабочих мест в Омской области, а также об охране труда. Первый вопрос, отметим, вполне укладывается в тренд, заданный посланием президента, в котором была отмечена проблема неуклонного сокращения трудоспособного населения – в 2017 году численность населения в трудоспособном возрасте сократилась почти на миллион. Трудовых ресурсов просто нет, подчеркнул президент, что должно решаться не только демографическими мерами, но и обновлением структуры занятости.

В этой же связи будет интересна информация минздрава о профилактике наркологических расстройств и ВИЧ-инфекции среди обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Омской области. Очевидно, что без искоренения негативных тенденций и оздоровления молодежи невозможно совершать качественные прорывы в заданных президентом направлениях.

Также будет обсуждаться вопрос о круглом столе на тему паллиативной помощи на территории Омской области. Вопрос актуальный, в том числе в свете трудностей с обезболиванием онкологических больных из-за максимально жесткого подхода регуляторов и наркоконтроля к использованию наркотиков в медицине. На местном уровне данный вопрос пока широко не обсуждался.

 

Коломиец блеснет генеральскими погонами

На комитете по законодательству и местному самоуправлению будет представлен отчет начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Омской области о деятельности полиции за 2017 год.

Наверняка Леонид Коломиец, недавно получивший погоны генерал-майора, представит интересные факты о состоянии правопорядка в регионе. Фактически же его доклад станет подведением итогов первого года руководства омским управлением. Опять же, в свете послания президента, будет интересно наблюдать, насколько в выступлении Коломийца будет отражена риторика об исключении возможности использования инструмента уголовного преследования в хозяйственных спорах и пресечении подобных гнусных притязаний. Установки на смягчение подхода к уголовным делам экономической направленности давались и раньше, но тогда был найден обходной путь – когда «коммерческие» дела зачастую квалифицировались не по соответствующим экономическим статьям, а как мошенничество, что позволяло применять весь комплекс мер.

А прямое требование Владимира Путина разобраться с «крышами» тарских «черных лесорубов» налагает на главу УВД самые серьезные обязательства по наведению порядка в данной сфере в регионе. Не сомневаемся, что после пристального внимания президента тема в докладе начальника УМВД будет раскрыта максимально полно. К тому же есть основания полагать, что вырубки на севере области проводились не без потворства местных чиновников и ряда представителей областного истеблишмента, поэтому не исключено, что новый поворот будет сулить громкие расследования и аресты.

 

Жилье для сирот

На комитете Заксобрания по собственности обсудят доклад по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе после достижения ими совершеннолетия, и иных льготных категорий граждан на территории Омской области в 2016-2017 годах. Вопрос постоянно становится предметом разногласий между областными и городскими профильными структурами по поводу финансирования на исполнение полномочий – достаточно ознакомиться с судебными картотеками, где содержится информация о сотнях дел, связанных с обязательствами по предоставлению жилья.

 

«Авангард» в плей-офф: а что Титов?

В Континентальной хоккейной лиге 3 марта началась серия плей-офф. «Авангард», который чудом вытянул конец регулярки и за минуту до конца матча с «Барысом» буквально вполз в розыгрыш Кубка Гагарина (что стало сюрпризом даже для наставника «ястребов» Германа Титова), встречается с уфимским «Салаватом Юлаевым». Правда, запас везучести к первой встрече в Уфе иссяк – уже в начале встречи Омск получил холодный душ в  виде 0:3 в стартовом периоде, причём вторую и третью шайбу хозяева забивали с разницей в 43 секунды. На морально-волевых «Авангард» смог сравнять счет 4:4, но затем выдохся и «Салават» смог переломить игру в свою пользу – 6:4. Теперь догонять придётся уже сегодня, 5 марта, на льду «Арены – Омск»

В целом же омская команда невольно продублировала успех сборной России в Пхенчхане, выполнив безнадежную задачу, и теперь может повторить успех, только чудом «затащив» башкирский клуб. Более того, «ястребы» не просто вытащили себя в матче с «Барысом», но и из-за осечки обоих конкурентов сумели избежать встречи с традиционно неудобным для себя «Ак Барсом» в первом раунде.

На волоске при этом висел не только результат команды, но и судьба Шалаевых, которые в случае неудачи с большой вероятностью были бы из клуба изгнаны. Показательно, что решающий вклад в этот успех внесли как раз те хоккеисты, которые остались в стороне от достопамятного «бунта против Скабелки».

Как отмечает известный тренер Владимир Вуйтек, сейчас у омичей хорошее настроение, но перерыв между той игрой и матчем серии против Уфы слишком короткий. «Авангард» может не успеть восстановиться морально и, возможно, физически тоже будет испытывать сложности. У Уфы был тяжелый и неровный регулярный чемпионат, но так сложилось, что, набрав очков меньше, чем команды из других дивизионов Востока, она обошла их в таблице конференции и заняла высокое второе место. Это шанс, которым Уфа постарается воспользоваться. У нее очень приличный состав, и на своем льду она вполне может открыть плей-офф победой, пусть и трудной.

«Авангард», очевидно, будет в этой паре вторым номером, что таит в себе приятные психологические преимущества – в этом сезоне от омской команды не ждут звезд с неба, что дает определенную психологическую раскованность, тогда как болельщики Салавата будут ожидать только победы, что грузом ляжет на команду.

В свою очередь, Чемпионат.ком отмечает, что в противостоянии можно найти интригу: дескать, команды обменялись победами во время «регулярки», в очных сериях плей-офф счет тоже равный. Только на данном этапе о каком-то равенстве не идет и речи. «Авангарду» нужно добавлять, чтобы создать интригу в самом ярком по вывеске противостоянии.

В заключение можно вспомнить первый сезон КХЛ, когда «Авангард» таким же чудесным образом попал в плей-офф, обыграл «Салават», а затем чуть было не опрокинул «Ак Барс». Главное, чтобы согласно пословице в этот раз история не повторилась фарсом вместо трагедии.

 

Также «СуперОмск» предлагает обратить внимание на следующие события:

  • В репетиционном зале Омского государственного музыкального театра состоится открытая репетиция балета «Эсмеральда», В течение получаса журналисты, возможно впервые, смогут наблюдать за тем, как рождается балетный спектакль. Постановку осуществляет известный балетмейстер, лауреат восьмого Международного театрального форума «Золотой Витязь» Надежда Калинина (Санкт-Петербург). «Эсмеральда» - 2018» обещает стать событием в культурной жизни Омска – предыдущая постановка датируется 1983 годом. В спектакле звучит музыка зарубежных композиторов 19 века Масне, Фаре, Сен-Санса, Берлиоза.
  • В Октябрьском райсуде продолжится рассмотрение уголовного дела по факту разбойных нападений, в которых фигурирует оппозиционный активист Руслан Алехин. По версии следствия, он вместе с сообщником в 2014 году грабил омичей, отбирая у них деньги и мобильные телефоны. Мужчины при этом представлялись сотрудниками федеральной структуры по борьбе с  незаконным оборотом наркотиков. Своим жертвам они заявляли, что борются с распространением запрещенных веществ.
  • В областном Доме журналиста пресс-конференция будет посвящена новым приоритетам формирования комфортной городской среды в Омской области. Лично об этом расскажет вице-губернатор Сергей Фролов, замминстроя Дмитрий Шикалов и депутат ЗС Павел Коренной. Кроме того, будут представлены дизайн-проекты подлежащих благоустройству парков и скверов малых городов.
  • В Омском аграрном университете состоится областное совещание «Итоги работы в отрасли животноводства за 2017 год и перспективы развития на 2018-2020 годы». В совещании примут участие первый зампред правительства Валерий Бойко, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов, а также руководители и главные специалисты органов управления АПК муниципальных районов; руководители, главные специалисты по зоотехнии и ветеринарии, зоотехники-селекционеры сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств; сотрудники Главного управления ветеринарии Управления Россельхознадзора по Омской области, ученые научных и образовательных учреждений области. В рамках совещания планируется работа трех секций: «Эффективное ведение отрасли животноводства», «Развитие сельскохозяйственной кооперации», «Развитие промышленного пчеловодства на территории Омской области» и пленарное заседание.
  • В омском арбитраже начнется повторное рассмотрение спора между прокуратурой и областным минпромом по поводу отзыва маршрутных карт и свидетельств на областные перевозки. Надзорное ведомство подало иск об отзыве документов на осуществление перевозок по 14 маршрутам и более 100 маршрутных карт. Коснулось это предпринимателей Ф.Ф. Залялитдинова, В.Г. Доронкина, И.Н. Меняйлова, В.М. Трофимчука, И.В. Шукшина и ОАО «Одесское АТП». Претензии сводились к тому, что документы выдавались без конкурсных процедур.  Первая инстанция отказала прокурорам, апелляция решение отменила, но в кассации снова произошел поворот, и дело отправили обратно в первую инстанцию. Впрочем, основанием этому послужили процессуальные моменты – предпринимателей привлекли к делу третьими лицами, а не ответчиками, что стало безусловным основанием для отмены судебных актов без учета фактических обстоятельств.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!