Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Промышленность7398

В Омской области таятся огромные запасы нефти

В Омской области таятся огромные запасы нефти

Иллюстрация

В последнем выпуске программы «Вести недели» рассказали об огромных запасах нефти, которые таятся в глубине Баженовской свиты. Так называют нефтяные месторождения в Западной Сибири, которые раскинулись на огромной площади, на территории Омской и Тюменской областей.

Свита располагается на глубине 2-3 километров, по оценкам ученых, там содержится более 100 млрд тонн полезных ископаемых.

«Несмотря на то, что она трудно извлекается, по качеству нефть практически идеальная. Это легкая и качественная нефть», - пояснил в эфире «России 1» председатель правления, генеральный директор ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков.

Скопления сланцевой нефти были открыты еще в середине прошлого века, однако не было технологий для разработки трудноизвлекаемого «черного золота». Полезные ископаемые скрыты горными породами, которые по плотности в 10 раз превосходят бетон - добраться к нефти не так-то просто. 

Сейчас технологии по добыче «баженовской» нефти появились, но добывают ее пока только в Ханты-Мансийском автономном округе, в Омской области вопрос о добыче полезных ископаемых пока не стоит. Впрочем, не исключено, что рано или поздно и в нашем регионе начнется разработка месторождений. Такой шаг, вероятно, заметно улучшил бы качество жизни в Омской области.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости промышленности"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!