Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество1522

Омских студентов отправят в ЯНАО на борьбу с сибирской язвой и бруцеллезом

Омских студентов отправят в ЯНАО на борьбу с сибирской язвой и бруцеллезом

Иллюстрация

Студенты Омского аграрного госуниверситета станут участниками прививочной кампании в Ямало-Ненецком автономном округе в этом году против сибирской язвы и бруцеллеза. Омичи уже помогали ямальским ветеринарам в 2017 году. Аналогичный договор власти ЯНАО хотят подписать с омским ВУЗом и в этом году.

Речь идет о вакцинации северных оленей от сибирской язвы и бруцеллеза. На Ямале их насчитывается более 600 тысяч штук. В 2016 году на территории ЯНАО зафиксирована вспышка сибирской язвы, вызванная аномальной жарой. Инфекционная болезнь унесла жизни 12-летней девочки (питавшей сырым мясом) и 2,5 тыс. оленей. 

Кроме того, под госпитализацию попало 97 местных жителей. 

Осенью 2017 года специалисты привили около 80% животных - этого было не достаточно для ликвидации опасности, потому и хотя продолжить кампанию в этом году.

Отметим, что в 2017 году экономика Омской области понесла значительный ущерб из-за африканской чумы свиней. Не исключено, что поездки омских студентов в зону распространения других болезней могут сказать на эпизоотической ситуации в регионе.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!