Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество1808

Омские зоозащитники: в нападении бродячих собак виноваты сами люди

Омские зоозащитники: в нападении бродячих собак виноваты сами люди

Иллюстрация

Вчера, 11 марта, в Подмосковье случился страшный инцидент. В поселке Курсаково Истринского района нашли тело молодого человека со следами рваных ран и многочисленных укусов. Как предполагают правоохранительные органы, мужчину насмерть загрызли бродячие собаки. Однако эта версия, по мнению омских зоозащитников, может быть преждевременной.

«А кто сказал, что это именно бродячие собаки? Почему не пришло в голову, что какой-то знакомый погибшего натравил на него своих личных собак? Потому что никому не хочется проводить настоящее разбирательство, проще обвинить бездомных собак, которые не могут это опровергнуть, и начать массовое убийство, как происходит везде в нашей стране», — заявила председатель общественной организации «Друг» Татьяна Дугина.

Как объяснила «СуперОмску» Дугина, собаки делятся на несколько категорий. Первые, так называемые домашние, включают в себя живущих в квартирах и частных домах на цепи и в вольерах. Ко второй категории относятся условно бездомные псы — они живут и кормятся при помощи людей при каком-нибудь предприятии, на территории, которую считают своей и ревностно защищают. А последняя группа – действительно бездомные бродячие собаки, которые живут обособленно от людей и очень их боятся. По мнению Дугиной, настоящие «бездомыши» стараются держаться подальше от людей и не нападают на них, а наибольшую опасность для человека представляют животные из второй группы — условно бездомные, живущие на определенной территории.

«Они живут здесь, их здесь кормят, они считают это своим домом, они что-то охраняют. Но при этом ответственности за них никто не несет. А все инциденты списывают как раз на третью группу, самых беззащитных. Настоящие бродячие собаки, которые родились на улице, боятся людей и близко к ним не подойдут, даже если им предлагают еду», — пояснила зоозащитница. 

Дугина не исключает, что на парня в Подмосковье могли напасть именно такие псы либо же домашние, периодически отпускаемые с цепи. По мнению директора приюта, питомцы, которых выкинули на улицу, также представляют опасность для человека. Общественница считает, что в каждой ситуации с нападением собак на человека следует разбираться индивидуально и тщательно, однако заниматься этим не хотят. Причинами нападения Дугина называет неверное поведение самого человека.

«Я не думаю, что нормальный, здоровый, адекватный, не пьяный человек шел и вдруг на него напали до такой степени, что съели. В 99 случаев из 100 виноват всегда человек. И меня не раз кусали собаки, но я прекрасно знаю, что я неправильно себя повела. Не исключено, что причиной может быть алкоголь: пьяные люди чувствуют себя героями и начинают задираться к собаке. Я не знаю, что именно случилось в Подмосковье, нужно смотреть, узнавать», — сообщила «СуперОмску» Дугина. 

Зоозащитница уверена: именно человек должен контролировать ситуацию при столкновении с собаками. Кроме того, хозяин, заводя животное, обязан подойти к воспитанию со всей ответственностью — случаи нападения на людей именно домашних питомцев происходят с пугающей частотой.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!