Новости спорта1962

Омский баскетбольный «Нефтяник» обыграл дублера экс-чемпиона России второй раз подряд

Владимир Казионов

Накануне омская женская баскетбольная команда сыграла завершающую встречу четырехматчевой домашней серии чемпионата российской женской Суперлиги.

В поединках 16 и 17 марта наши спортсменки встретились с дублирующим составом «Спарты и К» из Видного — команды, ранее неоднократно побеждавшей в чемпионатах России и успешно выступавшей в Еврокубках. Если в первой встрече «Нефтяник» победил 79:76, то теперь счет оказался даже солиднее — 67:53.

Вторая половина матча для омичек сложилась намного успешнее, чем его начало. На старте команда открыла счет и ушла в небольшой отрыв, но вскоре его растеряла и оказалась в роли догоняющих.

Это продолжалось до 19-й минуты игры, когда Елена Федотова сначала уравняла шансы с соперником на победу двумя точными штрафными, а затем вывела команду вперед — 29:27. К большому перерыву счет на табло составил 31:27.

В третьем периоде «нефтяные» выдали ударный отрезок и устроили видненской команде разгром, доведя счет до 46:29. После этого «спартанки» могли лишь попытаться сократить отрыв.

По сути, далее омичкам нужно было просто брать свое в атаке и не проваливаться в защите. Что и удалось сделать.

Омский баскетбольный "Нефтяник"

Остаток встречи в любом случае прошел в неплохом темпе, и гостьи хоть и не исправили ситуацию, но поборолись точно. А итоговый счет 67:53 вторым своим успешным трехочковым броском за матч (всего у нее было семь попыток за игру) установила защитник сибирячек Мария Матвиенко. Ее и признали лучшим игроком встречи в составе омской команды, хотя самой результативной стала центровая Елена Федотова: у нее 23 набранных очка.

Омский баскетбольный

«К работе своей команды только одни претензии. Я вообще уже не понимаю, во что у нас играют некоторые спортсменки. Ощущаю, что команда находится на каком-то спаде, надеюсь, что это временно. Чем соперник слабее, тем хуже играем мы сами, — оценила встречу главный тренер «Нефтяника» Елена Лазуткина. — Объяснить это как-то можно: только вернулись с выезда, и очень быстро после этого начались четыре матча дома. За три недели восемь встреч, — наверное, это как-то сказывается. Были проблемы, мы не играли в свой баскетбол: «большие» игроки у нас второй матч действуют стабильно, а некоторые члены команды периметра не могут найти правильных решений на площадке. У «Спарты» сегодня не было Репниковой, если бы она присутствовала, может быть, трудностей у нас было бы больше. Надеюсь, к следующим матчам удастся и отдохнуть, и успешно потренироваться, наберем физические кондиции и что-то тактически отработаем».

После двух побед над командой из Видного омички остаются в Суперлиге на четвертом месте.

Далее баскетболистки «Нефтяника» встретятся на домашнем паркете 30-31 марта с екатеринбургской «УГМК-2». Эти матчи будут заключительными в регулярном чемпионате: после них стартует плей-офф.