Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

2288

Три дома на Московке рискуют остаться без лифтов

Три дома на Московке рискуют остаться без лифтов

К проблеме старых лифтов в Омске подключились правоохранительные органы. В поле зрения прокуратуры попала управляющая компании «ЖКО «Московка». Жилищники получили представление за то, что не провели экспертизу безопасности отслуживших свое лифтов.

К проблеме старых лифтов в Омске подключились правоохранительные органы. В поле зрения прокуратуры попала управляющая компании «ЖКО «Московка». Жилищники получили представление за то, что не провели экспертизу безопасности отслуживших свое лифтов.

В начале апреля прокуратура Ленинского округа Омска выдала представление управляющей компании «ЖКО «Московка» о прекращении нарушений жилищного законодательства. Коммунальщики вовремя не провели экспертизу технического состояния лифтов в домах по ул. Гашека, 20 и 13/1 и по ул. Карбышева, 38.

Как пояснили «СуперОмску» в прокуратуре Ленинского округа, срок эксплуатации подъемного оборудования в этих домах истек, и управляющая компания должна была провести оценку технического состояния и безопасности лифтов. Однако жилищники этот момент упустили.

«Теперь компания должна в течение тридцати дней произвести оценку, и если она покажет, что лифт уже не может эксплуатироваться, то нужно будет принять меры: либо остановить лифт, либо провести сбор средств с жителей на ремонт оборудования», – сообщил помощник прокурора Ленинского административного округа Омска Александр Терехин.

Представители управляющей компании уверены, что им удастся решить вопрос с лифтами, не прибегая к крайним мерам.

«Пока мы не останавливаем лифты, я взял это под личную ответственность. Мы подготовили документы, в которых объясняем, что в технической части лифт не представляет угрозы», – отметил директор ООО «ЖКО «Московка» Андрей Никитин.

В настоящее время в Омске нуждаются в замене более полутора тысяч лифтов, отработавших более 25 лет. Впервые о возможности их остановки чиновники и жилищники заговорили осенью прошлого года, когда вступил в силу новыйтехнический регламент о безопасности лифтов.

Напомним, в ноябре 2010 года омские управляющие компании начали рассылать жителям квитанции с уведомлением о необходимости собрать деньги на капремонт или замену лифтового оборудования. По подсчетам жилищников, на ремонтные работы с одной квартиры необходимо собрать от 36 до 72 тысяч рублей. Очевидно, что нести такие затраты большинству горожан просто не под силу.

В январе у омичей появилась надежда на помощь бюджета – Центральный районный суд Омска обязал городскую администрацию заменить старые лифты за свой счет. Однако уже через месяц мэрия добилась отмены этого решения.

В качестве альтернативы чиновники предложили жителям брать льготные кредиты на замену лифтового оборудования. Мэр города Виктор Шрейдер отметил, что, поскольку многоквартирные дома находятся, в большинстве своем, в коллективном управлении, закон не дает права прямого бюджетного финансирования.

Однако позже Виктор Шрейдер подписал план мероприятий по замене лифтов на 2011-2016 гг. В документе обозначена сумма, необходимая на эти цели, – 2,6 миллиарда рублей. Причем не менее 10% от стоимости работ должны внести сами собственники жилья. В плане не обозначены ни конкретные дома, в которых будут менять лифты в текущем году, ни источники финансирования работ.

Депутаты Омского городского Совета, опасаясь социального взрыва, предложили внести в расходную часть муниципальной казны дополнительную строку на замену лифтов. Но изменения могут быть приняты лишь в бюджет следующего года.

Пока чиновники и депутаты думают, как решить эту масштабную проблему, правоохранительные органы уже предпринимают активные действия. В результате омичи уже в ближайшее время могут остаться без работающих лифтов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!