Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости недвижимости2272

Аналитики: омичам нужно около 2 лет, чтобы накопить на квартиру

Аналитики: омичам нужно около 2 лет, чтобы накопить на квартиру

Иллюстрация

Аналитики компании ЦИАН выяснили, сколько требуется времени жителям городов-миллионников, чтобы накопить на собственное жилье.

Авторы работы исследовали среднюю стоимость вторичного и первичного жилья, среднемесячную заработную плату по крупнейшим городам за 2017 год и подсчитали, сколько лет нужно копить на квартиру семье из двух человек, если весь свой доход они будут откладывать на жилье.

При расчете индекса по первичному рынку в выборку попали квартиры площадью от 40 до 60 квадратных метров, а для вторичного рынка использовали среднюю стоимость двухкомнатной квартиры по данным на февраль 2018 года.

Быстрее всех накопят на свое жилье жители Челябинска – местным жителям нужно 2,1 года, чтобы приобрести квартиру в новостройке и 2,4 года для покупки вторички. На втором месте рейтинга оказался Красноярск с индексом доступности в 2,2 года для первичного жилья и 2,6 года для вторичного.

Омск расположился на третьей строчке рейтинга. Аналитики считают, что омичам достаточно 2,3 года для покупки жилья в новостройке и 2,9 года для квартиры во вторичном жилье.

В пятерке лидеров оказались Самара и Воронеж – жителям этих городов потребуется 2,4/3,3 года и 2,4/2,9 года, чтобы обзавестись своим жильем.

Следом по убыванию идут Волгоград (2,6 и 3,1), Новосибирск (2,6/3,3), Екатеринбург (2,7/3,3), Пермь (2,7/3,1), Ростов-на-Дону (2,8/3,2), Уфа (3/3,5), Нижний Новгород (3,1/3,3), Казань (3,5/4,3).

Москва и Санкт-Петербург расположились на последних местах. Несмотря на то, что жители столиц имеют самый высокий средний доход в стране, им придется дольше других россиян откладывать на квартиру – 4/4,5 и 3,7/4,3 года соответственно.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!