Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Здоровье4456

Противник реакции Манту сцепился с омскими медиками, настаивая на ее ядовитости

Противник реакции Манту сцепился с омскими медиками, настаивая на ее ядовитости

скриншот

Заместитлеь главного врача омского противотуберкулезного диспансера Людмила Попова

В четверг, 22 марта, на пресс-конференции по лечению и профилактике туберкулеза выступил отец ребенка Виталий Красилов.

Мужчина оказался в числе яростных противников реакции Манту. Он прочитал, что ребенку вводят вещество содержащее ртуть, которое вызывает рак.

«Когда я впервые услышал о том, что реакция Манту небезопасна, мне пришлось покопаться. Я потратил на исследование вопроса 10 лет. Было доказано, что туберкулиновое исследование небезопасно. Мне пришлось изучить очень много литературы. Оказалось, что она содержит ртуть, которая вызывает образование раковой опухоли, - утверждает Виталий Красилов. - Бывают смертельные случаи, аутизм. Реакция Манту и прививки очень опасны для здоровья, у меня есть определенные основания доверять специалистам на Западе. Плюс я имею собственный опыт и переговорил с множеством врачей. Выводы, к сожалению, не в пользу нашего здравоохранения. Я за безопасные методы. Можно исследовать слюну и кровь из пальца, но не травмировать вену».

Однако ему возразила заместитель главного врача омского клинического противотуберкулезного диспансера Людмила Попова. Она пояснила, что ни одного смертельного случая от реакции Манту не выявлено. Более того, для проведения туберкулиновой пробы используются убитые бактерии.

«У нас нет ни одного смертельного случая от проведения реакции Манту. Для проведения реакции используют убитые бактерии, - уточнила Попова. -  Кроме того, мы не учитываем, что аллергический фон у детей выше. Следует также отличать прививку от туберкулеза, БЦЖ, от реакции Манту. Вакцина – это живая ослабленная палочка, а туберкулиновая проба – убитый белок, специально изготовленный для этих целей».

В свою очередь, заместитель министра здравоохранения Омской области Ольга Богданова сообщила, что вред от реакции Манту научно не доказан.

Ольга Богданова, замминистра здравоохранения Омской области

«Реакция Манту используется на всем земном шаре. Пока нету альтернативы туберкулиновой пробе. У нас нет результатов, доказанных исследований, что эта проба вызывает опасные для здоровья последствия. Аллергическая реакция после реакции Манту может быть, но местного характера, - привела доводы Ольга Богданова. - Это не повод отказываться от реакции Манту. Вы поймите, что у нас в Омской области меньше заболеваемость по СФО, по Сибири она выше в два раза, чем в среднем по России. В группу риска входят организованные коллективы и семья».

Кроме того, заместитель главного врача омского противотуберкулезного диспансера Людмила Попова привела статистику. Группа детей, не привитых от БЦЖ, в сотню раз повышает риск заболевания туберкулезом. Те ребятишки, которым не делали реакцию Манту, в 20 раз чаще имеют риск в 20 раз быстрее подхватить эту инфекцию.

Участники пресс-конференции по туберкулезу

Однако доводы медиков не очень убедили сторонников «антипрививочных» методов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!