Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество2491

В Омске открылся первый в Сибири детский хоспис европейского формата

В Омске открылся первый в Сибири детский хоспис европейского формата

В с. Подгородка Омской области свершилось настоящее чудо – открылся единственный за Уралом и первый в России центр паллиативной помощи европейского формата. В нем смогут проходить реабилитационную поддержку дети с ДЦП, онкологией, генетическими и иными патологиями - совершенно бесплатно.

Два корпуса (административный и физиотерапевтический), начнут помогать семьям с больными детьми. Это стало возможным благодаря организатору строительства - центр «Радуга» и помощи неравнодушных людей.

Особую поддержку оказали известные люди нашей страны В.В. Путин, Лия Ахеджакова, Владимир Спиваков, Андрей Шендарович. Соответствующую помощь оказали представители администрации Омска и области, бизнесмены и, конечно, простые граждане.

Каждый собранный рубль ушел по прямому назначению и сейчас Дом Радужного Детства оснащен лучшим, жизнеподдерживающим медицинским оборудованием, прогулочными колясками, трансформирующейся мебелью, специализированным бассейном с дельфинотерапией, водолечебницей, залом с физкультурно-музыкальной терапией, сенсорной комнатой, прекрасным зимнем садом и каминным залом.

«На первом этаже физиотерапевтического корпуса расположен каминный зал (идеальное место для работы психолога с семьями больных детей), - рассказывает Валерий Евстигнеев. - На втором - кабинеты реабилитации, массажа, музыкальная и физкультурная комнаты. Стены украшают цветокерамические панно с героями мультфильмов, ручная мозаика. Все сделано на европейском уровне и с любовью. Одновременно пребывать в хосписе смогут до 10 семей с больными детьми. Ведь программа рассчитана не только на ребенка, но и на родителей, в первую очередь мам детей»

По официальным данным сегодня в реабилитации нуждаются более 300 детей из Омска и области. По неофициальной информации – около тысячи.

Сейчас строительство хосписа завершено на 60%. Осталось возвести третий, спальный корпус, теплые переходы между зданиями и благоустроить территорию. Планируется, что у каждой семьи в распоряжении будет отдельная комната с выходом на улицу.

Приезжать с детьми в хоспис, по словам Валерия Евстигнеева, смогут не только дети и их родители, но и дедушки, бабушки и даже домашние животные: «Важная задача - создать между персоналом и постояльцами отношения большой и дружной семьи».

Пребывать в хосписе дети смогут от 2 до 5 недель, в зависимости от медицинской необходимости. В первую очередь это семьи с наиболее тяжелобольными детьми.  

Сотрудники благотворительного центра «Радуга» призывают всех людей не оставаться равнодушными и подарить детям счастливые дни детства, а их родителям хотя бы короткий отдых для восстановления сил и психологического состояния.

«Единственное, о чем мечтают мамы детей, нуждающихся в паллиативной помощи – выспаться», - говорит Валерий Евстигнеев.  

Производится сбор средств на завершение строительства хосписа, а также на его содержание.

От имени родителей тяжелобольных детей выражаем искреннюю благодарность за помощь и благодарим за участие. А кто не успел этого сделать, но хочет помочь, предлагаем это сделать сейчас, направив смс на номер 3434 со словом РАДУГА пробел СУММА.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!