Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Общество2993

В Омской области анонсировали сброс воды из Казахстана во время паводка

В Омской области анонсировали сброс воды из Казахстана во время паводка

Иллюстрация

На пресс-конференции 23 марта начальник управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Омской области Максим Рыбак анонсировал сброс воды из Казахстана в некоторых районах Омской области на период паводка. Это, по его словам, неизбежно приведет к подтоплению ряда территорий.

Как сообщалось в ходе пресс-конференции, активное таяние снега в регионе ждут в апреле, когда установится плюсовая дневная температура. По результатам прошлогодних наблюдений, пик таяния приходится на 9 апреля. К этому времени силы омского МЧС и коммунальных служб будут мобилизованы на ликвидацию последствий паводка.

Перечисляя возможные участки в Омской области, где ожидается подтопление, Максим Рыбак назвал и ожидаемый сброс вод из Республики Казахстан в Полтавском районе.

«Наиболее подверженные подтоплению участки Омской области известны. Это населенный пункт Затон в Черлакском районе, где паводок ожидается с 12 апреля. Возможно подтопление низинных участков в Усть-Ишимском, Называевском и Одесском районах, рекой Тара может затопить Муромцево. Ждут подтопления и в Полтавском районе от талых вод, которые придут из Республики Казахстан», - заявил Максим Рыбак.

Он добавил, что сброс воды в Казахстане этой весной будет около нормы или незначительно выше нормы – на уровне 2017 года. Боковая приточность на территории Казахстана будет небольшой из-за небольшого числа осадков минувшей зимой.

Ледоход, по словам Рыбака, пройдет в Омской области с 12 по 21 апреля.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!