Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

1705

Межсезонье омского «Авангарда»: сохранили звезд, купили новичков и скинули балласт

Межсезонье омского «Авангарда»: сохранили звезд, купили новичков и скинули балласт

О том, кто остался, кто пришел в команду и как будут выглядеть сочетания игроков в новом сезоне, в обзоре «СуперОмска».

О том, кто остался, кто пришел в команду и как будут выглядеть сочетания игроков в новом сезоне, в обзоре «СуперОмска».

Межсезонье для болельщиков – период сладостных ожиданий. Хочется, чтобы руководство команды избавилось от не показавших себя с лучшей стороны хоккеистов, прикупило еще больше «звезд» и сохранило всеобщих любимцев. В отличие от большинства прошлых лет, этой весной все прошло так, как и хотели фанаты и фанатки.

Самой главной новости ждали с большим нетерпением. О том, кто же будет новым главным тренером «Авангарда», судачили даже в очередях в налоговой инспекции. Из всех известных миру фамилий хоккейных наставников выделялся Ростислав Чада. В итоге, именно он согласился подписать трехлетний контракт с омским клубом.

«Исходя из опыта последних лет, мы поняли: тренер должен говорить по-русски, вне зависимости от того, сколько в команде легионеров, – убежден генеральный менеджер «Авангарда» Анатолий Бардин. – Он сам должен доносить свои мысли, идеи, тактические задумки до игроков». 

Чешский специалист, по мнению европейских аналитиков, является протеже Яромира Ягра, а значит и звездный суперфорвард продолжит свою карьеру именно в Омске, хотя новый контракт с ним пока не подписан. 

«Яромир понимает, что сумму его контракта придется привести к общему знаменателю, как и полагается по регламенту, – сообщил Бардин. – Раньше мы имели право вывести одного «звездного» хоккеиста за «потолок зарплат». Сейчас такой процедуры не предусмотрено. Ягр знает об этом, но он хочет играть в «Авангарде»! И мы тоже этого хотим». 

Вместе с Ягром контракт должен быть продлен у «самого забивного» хоккеиста прошедшего сезона Романа Червенки. Таким образом, первое звено полностью сохранено: Ягр-Калюжный-Червенка вновь будут наводить ужас на защитников и вратарей соперника.

Больше всего болельщики опасались за разрушение второго звена Пережогин-Курьянов-Попов, составленного из омских воспитанников. Нападающих хотели видеть у себя половина клубов КХЛ, а питерский СКА сделал Курьянову и Попову такие предложения, от которых сложно отказаться. И тем не менее омичи остаются в «Авангарде».

«И Саша, и Антон получили от клуба новые предложения – на три года каждый. Предложения их устроили. Так что все в порядке, пусть болельщики не волнуются, ребята остаются в Омске», – говорит генеральный менеджер «ястребов». 

Остаются в команде оба вратаря: один из самых надежных голкиперов всей лиги Карри Рамо и его сменщик, который ни разу не подвел команду – Алексей Кузнецов.

Многих расстроила потеря Дениса Куляша – обладателя самого сильного броска по воротам в мире. Но защитник сам выбрал себе новый клуб – казанский «Ак Барс».

В новосибирскую «Сибирь» отправился Тимофей Шишканов – хоккеист, который большую часть прошлого сезона болел и сидел на скамейке запасных.

Еще один защитник Ник Энджелл, перешедший к нам из новокузнецкого «Металлурга», пока отправляется обратно на Алтай.

Защитник Алексей Бондарев попробует закрепиться в «Магнитке».

Не стали продлевать контракт и с Андреем Мухачевым. В оборонительных порядках «ястребов» пока зияет брешь – в клубе осталось всего пять защитников.

Из новых приобретений в первую очередь необходимо отметить переход из нижнекамского «Нефтехимика» капитана командыАндрея Иванова. Именно с клубом из Татарстана у «Авангарда» были самые напряженные серии плей-офф два года подряд.

Один из лучших защитников магнитогорского «Металлурга» Виталий Атюшов должен подписать контракт на днях.

Возможно, на замену Энджеллу, из «Атланта» к нам перейдет защитник Ярослав Обшут. Тогда вакансии легионеров будут почти заполнены.

О переходе в омский клуб чешского нападающего Мартина Ружички пока ходят только слухи. Тем не менее, этот целеустремленный и мощный бомбардир вполне может пригодиться «Авангарду» как силовой форвард.

Предложен контракт и экс-защитнику «ястребов», любимцу омских девушек Кириллу Кольцову. Но из-за того, что разница в зарплате в Уфе и Омске для Кирилла незначительна, хоккеист может отклонить предложение.

«Кирилл Кольцов на сегодняшний день является свободным агентом. И он один из тех, кто нам интересен, с кем мы ведем переговоры, – рассказал Бардин. – Но здесь вступает еще один момент, который надо учитывать. Разница в зарплатах по лиге сейчас не очень большая, и поэтому игроки по большей части стремятся закрепиться где-нибудь поближе к столице. Оно и понятно: кому охота по ходу сезона тратить время на авиаперелеты». 

Наверняка новый главный тренер попросит руководство клуба приобрести еще пару игроков под свою концепцию построения новой команды. Невооруженным, но искушенным глазом болельщика видно, что в команде не хватает защитников. Напомним, что в заявку на сезон можно включить не более 25 хоккеистов, и обычно команды заявляют семь или восемь защитников, трех вратарей и 14-15 нападающих.

Стоит руководству команды обратить внимание на ближайший резерв – «Омских ястребов», выступающих в молодежной хоккейной лиге. И тратить баснословные суммы на переход звездных игроков не надо, и болельщики станут лучше поддерживать команду, в которой подрастают омские хоккейные «звезды».

Сочетания игроков, по версии «СуперОмска»:

Ягр-Калюжный-Червенка, Шкоула-Первышин

Пережогин-Курьянов-Попов, Атюшов-Обшут

Аверин-Семин-Волков, Белов-Рябыкин

Иванов-Власенков-Первушин, Пивцакин-Кольцов

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!