Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Аналитика2606

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: коммунисты жалуются на Корбута, в омской ЕР бродят слухи о смене лидера, а россияне ожидают экономических придумок

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: коммунисты жалуются на Корбута, в омской ЕР бродят слухи о смене лидера, а россияне ожидают экономических придумок

Коммунисты жалуются Чайке на спикера Горсовета

Вероятно, получит свое развитие конфликт между коммунистами в омском горсовете и спикером Владимиром Корбутом. По словам депутата Ивченко, председатель неоднократно предоставлял данные о том, как голосовали конкретные депутаты. Разным депутатам давались разные ответы из неофициальных источников, что установила и городская прокуратура.

В результате члены КПРФ заявили о направлении запроса в генпрокуратуру по вопросу превышения Корбутом должностных полномочий.

Почти сразу же в одном из омских телеграм-каналов появился развернутый материал, который выглядит как негласный ответ коммунистам. Неведомые инсайдеры называют причиной склоки внутрипартийные разногласия фракции – мол, глава фракции Горбунов, поддерживаемый Корбутом, не сумел обуздать более политически опытных товарищей, недовольных отсутствием портфелей в комитетах ОГС. После чего при помощи добытых Корбутом результатов голосования попытался добиться исключения вольнодумцев из партии. Таким образом, претензии к Корбуту являются, по словам телеграмеров, не более, чем «местью» Ивченко и компании.

Вряд ли эта история закончится чем-то судьбоносным для председателя Горсовета. О смене деятельности ему беспокоится, скорее всего, не стоит. А вот на политической карьере молодого депутата Ивченко сказаться вполне сможет. Да и в целом есть ощущение, что молодого коммуниста кто-то направляет. Учитывая не совсем верный курс, этот «кто-то» может быть и не из фракции КПРФ, и даже не из их партии.

 

Тетянникову прочат кадровую рокировку

Параллельно, в политических и журналистских кругах обсуждается возможная смена главы регионального отделения Единой России из-за накопившихся вопросов к Юрию Тетянникову. Так, уже называются кандидатуры партийцев Андрея Кипервара, Степана Бонковского, Михаила Каракоза, Вадима Бережного, ну, и, конечно, «вечного» Александра Артемова (если вдуматься, почти все перечисленные до него фамилии так или иначе являются его же креатурами).

Интересно, что в таких случаях важное значение имеет и мнение главы региона. В Омской области сейчас правит «справедливорос». И несмотря на партийную принадлежность, у Буркова наверняка поинтересуются, кого он видит на этом посту. Опыт подобного межпартийного сотрудничества для Омской области будет достаточно нов и от того более привлекателен для наблюдения и дальнейшего изучения. Хотя решение о назначении, если оно  будет, это, конечно, абсолютно внутренний вопрос «Единой России».

 

Федеральное правительство раздумывает о налоговых изменениях

В федеральном правительстве, вероятно, продолжатся обсуждения изменений в налоговой политике. Предполагается повышение НДФЛ до 15% с необлагаемым минимумом. Источники федеральных СМИ в правительстве дают неоднозначную информацию – одни говорят о достижении консенсуса, другие – о том, что решения пока нет. Есть сведения и о предложениях минфина обнулить экспортную пошлину при повышении НДПИ для нефтяников и снизить страховые взносы до 22 процентов в обмен на рост НДС до тех же 22 процентов для всей экономики.

Кроме того, шла речь о возможности введения торгового сбора с оборота (близок к налогу с продаж) и отмены льготной ставки НДС в 10 процентов, которая распространяется на продовольствие, товары для детей и лекарства. К 2020 г. потери от этой льготы достигнут 600 млрд руб., сообщают «Ведомости», но выгоду скорее извлекают не малоимущие, а производители. Поэтому минфин предлагает заменить льготную ставку прямой субсидией из бюджета для бедных семей, а также полностью пересмотреть пособия, объединив выплаты в единое пособие для бедных.

Сбор с оборота может быть введен как часть налогового маневра – вместо повышения НДС при снижении страховых взносов. По замыслу, снижение нагрузки на труд будет способствовать выходу бизнеса из тени, что приведет к росту доходов бюджета, что оценивается в 450 млрд руб. к 2019-2020 гг.

 

Также предлагаем обратить внимание на следующие события:

  • Состоится пресс-конференция , посвященная теме гибели домашних животных от рук догхантеров. Тема получила резонанс после нашумевшего отравления пса Лексуса, который помогал лечить детей. Участники встречи расскажут, сколько фактов отравления собак в Омске было в 2018 году, как защитить питомца и можно ли наказать догхантера.
  • Специалисты Омского отделения Пенсионного фонда России расскажут журналистам, каким будет средний размер социальной пенсии с 1 апреля 2018 года, каково количество получателей в Омской области, как изменится размер у получателей двух пенсий.
  • 27 марта, во Всемирный день театра, омский академический театр драмы проведёт акцию «Зелёный вторник». В этот день зрители смогут приобрести билеты на сайте и в кассе театра со скидкой до 70%. Продажа билетов начнётся в полночь и продлится сутки, акция коснётся репертуара мая и июня.
  • В этот же день в Омском государственном музыкальном театре состоится премьерный показ балета «Эсмеральда». Постановку осуществляет  известный балетмейстер Надежда Калинина(Санкт-Петербург). Впервые Омский музыкальный театр поставил «Эсмеральду» в 1983 году, а «Эсмеральда»- 2018» обещает стать событием в культурной жизни Омска. Главные партии репетируют солисты балета Омского музыкального театра Андрей Матвиенко (Файбан, Клод),заслуженный артист РФ Сергей Флягин (Квазимодо), Анна Маркова и Ирина Воробьева (Флер), Валентин Царьков (Квазимодо, Клод). Партию Эсмеральды танцует петербургская балерина с омскими корнями Екатерина Жигалова. В спектакле звучит  музыка зарубежных композиторов 19 века  Масне, Фаре, Сен-Санса,  Берлиоза.
  • На следующей неделе «Газпром межрегионгаз Омск» анонсировал отключение от газа омской «Тепловой компании» и ООО «СТМ-Омск». Их просроченная задолженность за потреблённый газ — по данным на 21 марта 2018 года — 390,5 млн рублей и 60,1 млн рублей соответственно. На период прекращения поставок газа потребители-дебиторы обязаны своевременно перейти на резервные виды топлива и продолжить предоставление коммунальных услуг своим абонентов

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!