Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

9737

Программа Масленицы в Омске: бой на мешках, «ледяной столб» и спуск колеса Ярилы

Программа Масленицы в Омске: бой на мешках, «ледяной столб» и спуск колеса Ярилы

Празднование Масленицы в Омске пройдет в воскресенье, 6 марта. Праздничные гулянья ждут омичей в Омской крепости, на Зеленом острове, в Советском парке, парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ и на площади около Дома Дружбы.

 

Празднование Масленицы в Омске пройдет в воскресенье, 6 марта. Праздничные гулянья ждут омичей в Омской крепости, на Зеленом острове, в Советском парке, парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ и на площади около Дома Дружбы.

В Омской крепости театрализованное представление состоится 6 марта с 14:00 до 17:00.

Гостей праздника ждет ярмарка ремесел, сувенирная лавка, а также кинематограф, национальные центры и монетная кузница.

Представление начнется в 14:00 и будет сопровождаться игровыми программами, конкурсами и розыгрышами. Омичам обещают воинские «забавы» от военно-исторического клуба «Кованая рать» и традиционное угощением гостей праздника блинами.

Кульминацией гуляний станет спуск с берега Иртыша зажженного колеса – древнего символа возрождающегося Солнца и прощания с зимой. Согласно обычаю, чтобы распрощаться со всеми невзгодами и неудачами, необходимо было «привязать» их к колесу Ярилы вместе с яркими ленточками и спустить «с горы на реку», что и будет предложено сделать всем гостям и участникам праздника.

В 13.00 праздник начнется на площади около Дома Дружбы. Запланировано выступление 150 артистов творческих коллективов Омского Дома Дружбы, национально-культурных объединений Омской области, районов Омской области.

Праздничные массовые гуляния также пройдут в омских парках.

Уже с 12:00 на территории Советского парка откроются семь игровых площадок, на которых каждый сможет проверить свои скорость, ловкость и сообразительность. Среди них – бои мешками, прыгание через огромную скакалку, командные игры в «снежки» и другие забавы. Каждая площадка будет обозначена одним из цветов радуги и называться по одному из семи дней масленичной недели («Встреча», «Заигрыши», «Лакомка», «Разгуляй», «Тещины вечерки», «Золовкины посиделки» и «Прощеное воскресенье»).

Театрализованная программа «Как Иван-Царевич на Масленице женился!» с участием скоморохов-ведущих и муниципальных творческих коллективов начнется в 13:30. В программе праздника хоровод с «Ярилом-солнцем», сжигание Масленицы, обряд «прощения», фолк-шоу (группа «Вереск»), выступление площадного театра «Настроение», «Театра огня», циркового коллектива «Пирамида» и других творческих коллективов. Не обойдется и без «Ледяного столба» и катания с горок и на аттракционах.

Масленичное гуляние в Парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ в 12:00 откроют духовой оркестр совместно с творческими группами и вокальной студией паркаВ виде театрализованного представления будет рассказано о каждом из дней масленицы, его особенностях и значении.

В программе праздника – розыгрыш призов «Ледяного столба», конкурс «Ледяной бум», перетягивание каната, состязание гиревиков, катание на тройках, баггах и снегоходах. В этом году парк удивит своих гостей необычной упряжкой, где дружелюбные собаки породы «хаски» с удовольствием прокатят по парку всех желающих. Будут открыты давно полюбившиеся омичам аттракционы – «Орбита», «Веселые горки», «Вихрь», «Колесо обозрения» и другие.

На Зеленом острове с 13:00 «ряженые» – скоморохи, «русские бабы», медведи будут встречать гостей у центрального входа в парк. Зрители увидят театрализованное представление «Как Баба Яга блины воровала» и примут участие в игровой программе и сжигании чучела масленицы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!