Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Наука2802

АО «Транснефть – Западная Сибирь»  организовало цикл уроков энергетической грамотности для учащихся

АО «Транснефть – Западная Сибирь» организовало цикл уроков энергетической грамотности для учащихся

Представители Совета молодых специалистов АО «Транснефть – Западная Сибирь» провели урок энергетической грамотности. Мероприятие в БОУ г. Омска «Лицей №64» приурочено к Году энергосбережения, объявленному в ПАО «Транснефть».

В мероприятии принимали участие специалисты дочерних организаций ПАО «Транснефть» - участники второго тура XIV (II) Международной научно-технической конференции молодежи, а также представители педагогического состава образовательного учреждения.

Выступая перед учащимися, инженер отдела главного энергетика АО «Транснефть – Западная Сибирь» Марина Тимченко рассказала, что на объектах предприятия ведется постоянное внедрение современных технологических решений для снижения энергозатрат, оценивается их эффективность. Она акцентировала внимание на методах энергосбережения, применяемых в АО «Транснефть – Западная Сибирь». Среди приоритетных – оптимизация технологических режимов транспортировки нефти и нефтепродуктов, очистка внутренней поверхности магистральных трубопроводов от парафиносмолистых отложений, внедрение оборудования с повышенным КПД, модернизация систем освещения. Так, применение современных теплоизоляционных материалов при ремонте тепловых сетей способствует снижению объемов используемого котельно-печного топлива и минимизирует выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. В текущем году предприятие планирует сэкономить порядка 21 млн рублей в результате реализации запланированных мероприятий по Программе энергосбережения и повышения энергоэффективности. Эти средства будут использованы для внедрения на объектах общества новых энергоэффективных технологий и идей.

В рамках благотворительной деятельности АО «Транснефть – Западная Сибирь» также руководствуется идеями энергосбережения. В текущем году предприятие взяло обязательства по реализации энергосберегающих решений на объектах социальной инфраструктуры. На открытом уроке в дар лицею были переданы комплекты энергосберегающих светильников. В рамках программы развития школьного образования ПАО «Транснефть» в 2018 году предприятие выполнит ремонтные работы в двух школах Москаленского района Омской области. При замене систем освещения предметных классов математики, химии, физики также будут использованы светодиодные лампы.

В течение 2018 года АО «Транснефть – Западная Сибирь» запланировало ряд мероприятий для популяризации принципов энергосбережения. Так, в марте общество приняло участие в международной акции «Час Земли», в канун 9 мая – выступит организатором акции «Свет добрых дел» для ветеранов ВОВ. В ноябре на выставке в г. Красноярске широкой аудитории будут представлены технические энергоэффективные разработки компании. Следующий урок по теме энергоэффективности в БОУ г. Омска «Лицей №64» молодые специалисты предприятия проведут в мае этого года для учащихся начальной школы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!