Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Сельское хозяйство2333

Из-за свиной чумы омским фермерам дадут 96 млн на разведение коров и нутрий

Из-за свиной чумы омским фермерам дадут 96 млн на разведение коров и нутрий

Правительство Омской области выделит 96 млн рублей в течение трех лет, чтобы стимулировать фермеров перейти на альтернативные виды животноводства, сообщает ТАСС. В частности, крестьянам предлагают разводить крупный рогатый скот, овец и нутрий.

«В рамках программы «Предотвращение распространения АЧС на территории Омской области» гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, будет возмещаться часть затрат на развитие подотраслей животноводства, альтернативных свиноводству. За три года на реализацию данных мероприятий будет выделено 96,6 млн рублей», - цитирует информагентство замминистра сельского хозяйства и продовольствия региона Александра Курзанова.

В 2018 году на эти цели предусмотрено 27,6 млн рублей, в 2019 году – 32 млн рублей, в 2020 – еще 37 млн рублей.

Размер субсидии для каждого фермера будет зависеть от поголовья скота. Так, за крупный рогатый скот в зависимости от возраста и качества будут выплачивать от 5 до 15 тысяч за голову, за овец и коз – по 2,5 тысячи, за нутрий – 800 рублей. При этом общая сумма компенсации не должна превышать расходы, фактически понесенные частником.

В качестве еще одной меры поддержки омский Минсельхоз и птицеводческие компании региона бесплатно раздадут социально незащищенным слоям населения почти 800 тысяч цыплят.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости сельского хозяйства"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!