Спорт в регионе1892

«Нефтяник» повторил победу над «УГМК-Юниор» и вышел в плей-офф с третьего места

Накануне омские баскетболистки завершили регулярный чемпионат российской женской суперлиги повторным матчем против «УГМК-Юниор» и снова добились успеха, но в намного более тяжелой борьбе и с меньшим счетом — 69:67. Днем ранее, напомним — 84:68.

Расклад по периодам — 14:23, 16:14, 19:16, 20:14. Очень многое не получалось у омичек в первой половине встречи (а ведь, напомним, у соперника многие лидеры травмированы — кто-то не играет вообще, кто-то — не в полную силу), неудивительно что к большому перерыву они уступали 30:37. По подобному сценарию в этом году развиваются многие матчи нашей команды, но в таких случаях обычно она выходит вперед уже в третьем периоде. В данном случае не произошло и этого.

Перелом мог случиться, когда Дарья Филимонова двухочковым броском сделала счет 43:45. Тогда стало понятно, что еще один-два броска и столько же отбитых атак уральских баскетболисток — и все уже пойдет как по маслу. Не случилось. Новый рывок «лисиц» в том числе благодаря точным четырем штрафным почти подряд - и снова «- 7». В этом отрезке кроме того отчетливо бросилось в глаза, как в атаке по сути все наши игроки закрыты и владеющей мячом приходится рисковать и бросать самой, когда большая опасность промахнуться.

И в результате — успех только в заключительной четверти. Историческое равенство 53:53 — после очередного броска Филимоновой. Гостьи снова вырываются вперед (бросила Сабина Абайдуллина) — 55:53. Два подряд броска «нефтяных» - и уже 57:55. Дублеры «УГМК» вынуждены брать тайм-аут. Борьба завязывается с новой силой и становится понятно, что итоговый счет встречи явно будет с разницей в одно-два очко и чуть ли не дело случая (ну и плюс все же немного более успешной игры), кто из соперников в момент финальной сирены будет на эти одно-два очка впереди. Так и произошло.

После «трешки» Марии Матвиенко (65:67) омички с трудом удержали преимущество до последней секунды, казалось, еще немного — и соперник додавит. Стало уже предельно понятно, что против таких команд с грязным баскетболом, как екатеринбургская, омичкам играть очень неудобно. Тем не менее победа 69:67 — и только благодаря ей «нефтяные» стали третьими в итоговой таблице регулярного чемпионата суперлиги с 52 очками и 63% набранных очков. На первом месте - «Ростов-Дон-ЮФУ» (58 и 81%), на втором — сыктывкарская «Ника» (54 и 69%).

«Переломить игру получилось так: мы начали играть быстро, до этого мы проигрывали подбор, мы стали пытаться убегать вперед, проводить быстрые атаки, чтобы защитники у них не успевали возвращаться в свою зону», - оценила встречу центровой «Нефтяника» Ксения Чинаева.

Согласно статистике РФБ как раз у Чинаевой весьма интересные результаты по итогам «регулярки» среди игроков суперлиги в целом. Она первая по числу совершенных дабл-даблов (14), по коэффициенту полезности (20,6), среднему числу подборов за матч (10,9) и третья по точности двухочковых бросков (52,2%).

Первый соперник омского клуба в плей-офф — курское «Динамо-Фарм». Серия 1/4 финала пройдёт до двух побед. Стартовый матч противостояния — в Курске 10 апреля. Второй и, если потребуется, третий — 13-14 апреля в Омске.