Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости образования2896

Мэрия Омска: 80% школ изношены

Мэрия Омска: 80% школ изношены

Иллюстрация

Во вторник, 3 апреля, на комитете по социальным вопросам в горсовете Омска глава депобразования Инна Елецкая обнародовала информацию о ремонте школ и детсадов.

Вскрылось много интересных подробностей. В частности, директор департамента образования заявила, что из 363 образовательных учреждений 80 % зданий изношены, поскольку построены в 1960-х годах. Из 80 бассейнов при школах функционируют 40.

Еще один момент, вызвавший дискуссию среди депутатов, - деньги на ремонт школ. Из 89 млн рублей, выделенных из бюджета Омска, 82 млн рублей придется потратить на ликвидацию текущих и прежних долгов.

«В этом году планировалось отремонтировать 30 школ на 89 миллионов рублей. Однако накопилась кредиторская задолженность в 82,9 миллиона рублей, из них 42,7 миллиона рублей – за коммунальные услуги. Поэтому мы решили перераспределить средства, предусмотренные на ремонт, на погашение долгов», - отметила Елецкая.

Однако глава департамента образования заметила, что директор департамента финансов Богдан Масан держит ситуацию на контроле. Город все же нашел средства на ремонт школ, за счет софинансирования с бюджетом Омской области.

«Мы участвуем в конкурсах на предоставление субсидий. Так, в этом году 102 миллиона рублей выделено правительством Омской области на ремонт оконных блоков в школах и садиках. Уже в 23 школах выполнены такие работы на 7 миллионов рублей, в 48 учебных заведениях на 27 миллионов рублей идет замена окон, - отчиталась Елецкая. - Также планируется получение субсидий, 72,3 миллиона рублей, на покупку инвентаря и мебели, 5 миллионов рублей – на ремонт загородных лагерей, 56,2 миллиона рублей – на создание новых видов мест для обучения».

В свою очередь, депутаты выразили обеспокоенность недостатком спортивных площадок и проблемами с ремонтом кровли школ. Инна Елецкая пообещала обратить на это особое внимание.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!