Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Спецпроект6931

Дорогие «однушки» или дешевые «трешки»? Тренды рынка недвижимости на сегодня и завтра

Дорогие «однушки» или дешевые «трешки»? Тренды рынка недвижимости на сегодня и завтра

«СуперОмск» выяснил у представителей банков и агентств недвижимости, какие квартиры интересуют омичей, кому проще всего оформить ипотеку и что ждет рынок недвижимости в будущем. Как выяснилось, снижение ипотечных ставок вызвало повышенный интерес у омичей на ипотечные займы и, если верить, специалистам банковской сферы, момент для оформления ипотеки довольно благополучный. 

Какие требования у омичей к квартирам?

Ключи от квартиры

Какие бы жизнерадостные показатели средней заработной платы не внушали омичам, работники сферы недвижимости реалистично заявляют: 80% сделок по покупке недвижимости совершается с помощью ипотечных кредитов, у немногих омичей есть возможность приобретения недвижимости за наличные средства. При этом у потенциальных клиентов весьма четкие требования к квартирам, во всяком случае, поначалу.

«Первоначальное требование у всех клиентов одно: «Мы хотим купить квартиру дешево и с ремонтом». Потом, правда, приоритеты могут меняться. Кто-то понимает, что дешевле купить без ремонта и какие-то средства вложить в ремонт. В ходе работы все выясняется, а изначально требование одно: мы хотим все и сразу», - пояснила риелтор Оксана Двоеглазова.

Специалисты омских агентств недвижимости пришли к выводу, что требования клиентов делятся на две основные группы: квартиры с качественной отделкой типа «заезжай и живи» по более высокой цене и квартиры вообще без ремонта, но по низкой стоимости, причем покупателей из первой категории значительно больше. Квартиры же среднего звена популярностью не пользуются.

«С нашим современным темпом жизни, с давлением в виде ипотеки, люди не могут и не хотят делать ремонт», - заключают специалисты сферы недвижимости.

Какие квартиры популярны у омичей?

Однокомнатная квартира - наиболее популярна у омичей

Специалисты сферы недвижимости подвели итог и составили «портрет» наиболее популярной квартиры у омичей.

«Тенденция сегодняшнего дня в недвижимости – это небольшие квартиры, одно-, двухкомнатные типа «эконом», при этом должен быть кое-какой ремонт, а в случае перепланировки ее законное оформление, при этом стоимостью около 1,5 млн рублей. 70% сделок – именно такие квартиры», - рассказывает директор ЗАО «Омскстройпроект» Светлана Гоненко.

На каждый округ находится свой покупатель, однако риелторы признают, что на жилье на Левом берегу всегда был высокий спрос, а в последние годы растет интерес к Октябрьскому округу.

Что касается метража, наибольшей популярностью у омичей пользуются однокомнатные квартиры, в частности, из-за наиболее доступной стоимости. Впрочем, в последнее время все чаще стали совершаться покупки двухкомнатных. При этом «трешки», на какое-то время подзабытые застройщиками и покупателями, снова становятся востребованными. С двумя детьми омичам становится тесно в популярной двухкомнатной «хрущевке» в Нефтяниках.

«Тенденция такова, что клиенты все чаще берут квартиры на объединение в новостройках, две однокомнатные, две двухкомнатные в один кредит с целью впоследствии их объединить и получить полноценную трех-, четырехкомнатную квартиру, спланировать свое пространство по своему усмотрению. Эта тенденция говорит о том, что трехкомнатные квартиры все-таки нужны», - эксперт ипотечного кредитования Елена Шайдулина.

В случае если спрос на «трешки» и дальше будет расти, застройщикам придется прислушаться к желающим и все-таки начать строить более просторное жилье. 

Новостройки по-прежнему в тренде

Первичное жилье надежного застройщика, как правило, находит своего покупател; омичей манят свободные планировки, более доступные цены и новизна домов. Далеко не все застройщики охотно возводят трехкомнатные квартиры, но жители Омска и здесь нашли выход из ситуации. 

«На сегодняшний день в тренде так называемые «евродвушки» и «евротрешки», поскольку квартиры сдаются в свободной планировке, а площади приличные. Так, в ЖК «Кузьминки» однокомнатная квартира площадью от 40 «квадратов» и выше, позволяют  сделать «евродвушку». То есть в квартире кухня-гостиная и еще одна комната в качестве спальни. То же самое с евротрешками: кухня-гостиная и две спальни на основе изначально двухкомнатной квартиры площадью 55 «квадратов» и выше. Людям сейчас такие очень нравятся, по деньгам выходит выгодней, площадь используется эргономично, само жилье более светлое. Этот тренд сейчас моден и востребован, как из-за цены, так и из-за комфорта. Доходы населения не растут, приходиться искать решение. Хотела бы молодая семья приобрести полноценную трехкомнатную квартиру, а финансовой возможности нет. И приобретают «евротрешку», - рассказал коммерческий директор ООО «Сибградстрой Инвест» Вячеслав Кравченко. 

Приобреть жилье в строящемся доме выгоднее, разумеется, на старте продаж. Так, однокомнатная квартира площадью 41 квадратный метр с предчистовой отделкой  в доме ЖК «Кузьминки», который будет сдан через год, обойдется в 1 420-1450 тысяч рублей, а вот в сданном доме - уже в 1 700 тысяч рублей. Двухкомнатную квартиру площадью 58 «квадратов» на тех же условиях можно приобрести на старте продаж за 1 980 тысяч рублей, а в сданном доме – за 2 400 тысяч рублей.

Полноценные трехкомнатные квартиры в новостройках пользуются пусть и меньшим спросом, чем однокомнатные и двухкомнатные, но свои покупатели на них тоже находятся. 

«В домах № 8 и №8 корпус 1 на улицах Конева было около ста трехкомнатных квартир площадью от 80 до 100 с лишним квадратных метров, все они были проданы. Это говорит о том, что спрос на трехкомнатные есть. В ЖК «Кузьминки» мы начали строить полноценные «трешки», а пока люди покупают две квартиры рядом и за счет свободной планировки объединяют, таким образом создавая трехкомнатные квартиры», - пояснил Кравченко. 

Кому охотней одобряют ипотеку?

Новоселье

По оценке банков, средняя сумма выданных кредитов варьируется от 1 300 до 1 500 тысяч рублей, а ипотеку сейчас могут позволить себе даже омичи с зарплатой в 15 тысяч рублей, заверяют кредитные специалисты. При этом у банков сохраняются довольно строгие требования к заемщикам. Подать заявку может гражданин РФ старше 21 года, а возраст потребителя на момент погашения ипотеки не должен превышать 65 лет. наиболее распространенный возраст заемщиков:  35-40 лет. Для получения ипотеки необходим минимальный стаж в 1 год, и как минимум  должен пройти 1 календарный месяц после устройства на последнюю работу.

«Существует миф, что на последнем месте нужно проработать не менее, чем 1 год или полгода. Но это не так. Достаточно успешно пройти испытательный срок. Если в вашей организации не предусмотрен испытательный срок, то достаточно полностью отработать календарный месяц и подавать заявку», - пояснила начальник центра ипотечного кредитования Ольга Петрова.

Успехом не пользуются клиенты, имеющие за плечами отрицательную кредитную историю, заработанную за последние 3-4 года. При этом полное отсутствие кредитной истории банки абсолютно не смущает, а риск отказа в ипотеке не повышается. Шансы на одобрение уменьшаются из-за непогашенных судимостей и долгов как за коммунальные платежи, так и перед судебными приставами. Впрочем, в случае отказа одного банка, эксперты советуют не отчаиваться, а обращаться в другие организации, поскольку отказ может быть всего-навсего следствием технической ошибки.

Чего ждать от рынка недвижимости?

Недвижимость

Эксперты приходят к выводу, что ипотечные ставки будут снижаться и дальше, но ненамного. Некоторые банки уверены: клиентам сейчас необходим качественный сервис, что означает появление всевозможных приложений и услуг, облегающих процедуру получения ипотечного кредита и покупки квартиры.

«По вторичному рынку я ожидаю продолжение снижения цен реальных сделок. По новостройкам, думаю, цены уравновешиваются снижением ипотечных ставок и уменьшением количества новых квартир», - заявил юрист в сфере недвижимости Дмитрий Дмитриев.

Кроме того, банки прогнозируют расширение ассортимента различных программ под разные категории населения. Впрочем, омичам стоит помнить о необходимости внимательно изучать предложение.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!