Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Экономика2161

Завтра станет известно, кто будет собирать со всех омичей деньги за вывоз мусора

Завтра станет известно, кто будет собирать со всех омичей деньги за вывоз мусора

В понедельник, 9 апреля, завершится прием заявок по конкурсу на присвоение статуса регионального оператора по обращению с отходами. Члены конкурсной комиссии вскроют конверты от претендентов на следующий день, 10 апреля, а протокол рассмотрения заявок подпишут 11 апреля.

Победитель получит статус на 10 лет и обязан будет исполнить ряд требований, в том числе – заключить с владельцами свалок, включенных в территориальную схему, договор, принимать отходы и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение, обеспечить мусоровозы оборудованием с GPS/ГЛОНАСС, принимать платежи от населения за вывоз мусора и так далее. Как указано в конкурсной документации, максимально допустимая величина стоимости услуги регионального оператора на период 2018 − 2027 годов составляет более 32,5 млрд рублей.

Важно, что после присвоения статуса будет утвержден единый тариф по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Отметим, конкурс проводится в сжатые сроки – всего 20 дней. «СуперОмск» ранее неоднократно публиковал материалы, которые указывали на возможную заинтересованность в получении статуса регоператора со стороны предпринимателя Григория Горового. Его компания «Экотехпром» уже выиграла концессию на полигон в Калачинске, который на деле может представлять собой фактически льготную аренду на 5 лет по цене 600 тысяч рублей в год, по истечении которых местные власти рискуют оказаться со свалкой и обязательствами по ее рекультивации.

Горовой при этом не скрывает своей давней дружбы с бывшим первым зампредом правительства Юрием Гамбургом, который в бытность вторым человеком после губернатора негласно курировал мусорный бизнес в регионе. Подобные совпадения наводят на мысли о планах опального вице-губернатора на мусорный рынок через обладание у «своих» структур нужных полигонов с выгодным тарифом и статуса регоператора.

Так ли это на самом деле, можно будет узнать уже в течение ближайших двух дней.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!