Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2639

После пожара в Кемерово в омской «Меге» задумались над размещением детского комплекса «Чадоград»

После пожара в Кемерово в омской «Меге» задумались над размещением детского комплекса «Чадоград»

В самом крупном омском торговом комплексе «Мега» прокомментировали высказывание министра строительства и ЖКК Михаила Меня об обязательном размещении детских комплексов на первых этажах торговых центров.

Как ранее сообщал «СуперОмск», глава ведомства рассказал о Своде правил по проектированию и строительству (ранее — СНиП) от 2009 года, актуализированном в 2012 году. По ним запрещается размещать детские комнаты на верхних этажах торговых центров. В Госдуме выступили с инициативой сделать такое требование основным при проектировании и строительстве всех ТЦ.

Потребность в актуализации Свода правил возникла в связи пожаром в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово 25 марта. В нем погибли 64 человека, 41 из них - ребенок. Дети не смогли выбраться из кинотеатра, расположенного на четвертом этаже здания.

В «Меге» считают, что детский комплекс «Чадоград» спроектирован по всем правилам. Система эвакуационных выходов тоже соответствует нормам, уверены в торговом центре.

«В большинстве наших центров реализована концепция одноэтажного пространства. В омской «Меге» «Чадоград» расположен на первом уровне молла и имеет отдельные выходы на улицу. Система пожарной безопасности во всем торговом центре, включая помещения кинотеатра и развлекательные зоны, организована в соответствии с требованиями законодательства, - пояснили в «Меге» нашему ресурсу. - Мы готовы принять участие в обсуждении данной законодательной инициативы».

Отметим, что по первым результатам проверки регионального МЧС в омских кинотеатрах и ТЦ обнаружены 1800 нарушений противопожарной безопасности. Рейды планируется проводить до 25 апреля на 638 объектах.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!