Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Экономика2659

Бурков вышел на тяжбу с ВЭБом по «Омск-Федоровке» из-за проигрыша Минпрома

Бурков вышел на тяжбу с ВЭБом по «Омск-Федоровке» из-за проигрыша Минпрома

Девятый апелляционный арбитражный суд оставил в силе решение АС города Москвы (№ дела А40-112770/2017), отказавшись признать ничтожным договор между Министерством промышленности Омской области и Внешэкономбанком о поиске инвестора на строительство нового аэропорта «Омск-Федоровка». Банк обязался за 66,4 млн рублей подготовить инвестиционный проект и провести конкурс по отбору вкладчика.

Контракт был заключен в мае 2013 года. В правительстве Омской области позже заявили, что договор был составлен с ущемлением интересов заказчика. Суд постановил, что региональный кабинет министров все-таки должен рассчитаться с Внешэкономбанком.

Сейчас внимание к проекту проявляют холдинги «Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга и «Новапорт» Романа Троценко. Местные эксперты в экономической обоснованности «Федоровки» сомневаются.

Отметим, что параллельно в адрес Внешэкономбанка поступил встречный иск от врио губернатора Омской области Александра Буркова (№ дела А40-200895/2017). Рассмотрение этого случая заморозили на период тяжбы банка с Минпромом. Теперь же итоговое решение по первому иску даст старт делу «Бурков против ВЭБа». Руководитель региона также настаивает на признании договора по «Федоровке» недействительным.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!