Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Город2624

Общежития Омска оказались опасными: более 100 нарушений

Общежития Омска оказались опасными: более 100 нарушений

После крупного пожара в общежитии под Омском  надзорные органы поспешили проверить объекты для временного или постоянного граждан на предмет пожарной безопасности. Прокуратура и ГУ МЧС по Омской области выяснили, что требования пожарной безопасности в общежитиях соблюдаются лишь частично: всего было найдено более 100 нарушений.

В некоторых зданиях нет планов эвакуации, аварийного освещения, средств индивидуальной защиты. Также оказалось, что эвакуационные выходы загромождены, а двери запасных выходов заперты на ключ.

«Выявлены случаи покрытия стен, полов на путях эвакуации материалами с неисследованными показателями пожарной опасности. Системы пожарных сигнализаций не обеспечивают дублирование светового и звукового сигналов о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны», - уточнили в прокуратуре.

Кроме того, изоляция электропроводов в некоторых объектах нарушена, а розетки повреждены, и даже далеко не во всех общежитиях есть огнетушители. Проживающие в общежитии не были ознакомлены с правилами пожарной безопасности и спокойно курили прямо в здании.

Обо всех выявленных нарушениях пожарной безопасности, коих было обнаружено более 100, сообщили в МЧС, а виновных лиц ждут штрафы.

Напомним, 28 января загорелось общежитие №3 БПОУ «Омский аграрно-технологический колледж», которое находится в поселке Новоомский. Причиной пожара назвали электроплитку, на которой в 5 утра один из нелегальных жильцов решил приготовить себе еду. В результате пожара погибли 5 человек, еще трое оказались в больнице в тяжелом состоянии.

Отметим, параллельно с проверками общежитий проходят ревизии в торговых центрах и кинотеатрах. Причина беспокойства – крупный пожар, но не в Омске, а в Кемерово. 25 марта в загоревшемся ТЦ «Зимняя вишня» погибло более 60 человек.

Фото: https://lezhnev-sergey.livejournal.com/51129.html

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!