Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Хроники третьей мировой4770

Армия США готова ударить по Сирии и ждет отмашки Трампа: в противостояние заводят Китай

Армия США готова ударить по Сирии и ждет отмашки Трампа: в противостояние заводят Китай

Вооруженные силы США подготовились к нанесению удара по территории Сирии и ждут приказа от президента Соединенных Штатов Дональда Трампа. Об этом сообщает израильский телеканал i24News со ссылкой на источник в американской армии.

   

Кроме того, по данным издания Le Figaro, истребители армии Франции приведены в состояние боевой готовности на авиабазе Сен-Дизье-Робинсон. Российский аналитик Максим Сучков в свою очередь сообщил о переброске вертолетов ВКС России из городов Хомс и Дамаск на авиабазу в Хмеймим.

Заявлениям предшествовало отклонение в ООН российского и американского вариантов резолюций о расследовании дела по новому обвинению в химатаке в Сирии. В частности, российская сторона предлагала задействовать в расследовании Международную организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). Структура создана в 1997 году при поддержке ООН. 

Основной точкой напряженности сейчас выступает Средиземное море. Во вторник, 10 апреля, СМИ сообщали о сближении российских боевых самолетов с американским ракетным эсминцем USS Donald Cook в восточной части Средиземного моря.

Уточняется, что истребители, как минимум 4 раза, облетали боевой корабль, находящийся в 100 километрах от пункта материально-технического обеспечения российского флота в сирийском Тартусе.

Вид на российский Су-24 с корабля «Дональд Кук»

Эсминец оснащен крылатыми ракетами «Томагавк». Именно этим оружием армия США уже наносила удары по сирийской авиабазе Эш-Шайрат в 2017 году. Поводом тогда аналогично служили обвинения в адрес сирийской арабской армии о применении химического оружия в городе Хан-Шейхун.

Учитывая опыт минувших стрельб, постоянный представитель России при ООН Василий Небензя уже предупредил, что США ждут тяжелые последствия в случае применения силы против Сирии.

К этим последствиям могут присоединиться силы армии Китая. По данным военного блога WarTime, китайский флот, находящийся сейчас в Средиземном море, получил приказ на переподчинение командованию ВМФ России в случае удара США по Сирии. Впрочем, это сообщение мало похоже на правду.

Отметим, в конце прошлой недели Дональд Трамп обвинил власти Сирии в химической атаке, в результате которой погибло 70 человек. Президент США также упрекнул Россию и Иран в поддержке «зверя Асада» и пригрозил военным вариантом ответа. Минобороны РФ информацию о химической атаке в Гуте не подтверждает. В регионе продолжается противостояние правительственных и оппозиционных войск.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Хроники третьей мировой войны"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!