Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Бизнес-новости1831

Рост курса доллара не приведет к росту цен в Омской области - эксперт

Рост курса доллара не приведет к росту цен в Омской области - эксперт

Кандидат экономических наук, заместитель директора ИМЭК, доцент кафедры «Финансы, кредит, бухгалтерский учет и аудит» омского государственного университета путей сообщения Наталья Полтораднева раскрыла «СуперОмску», повлияет ли скачок курса доллара на цены на продукты и товары первой необходимости в Омской области.

«Рост курса доллара, конечно, скажется на стоимости продуктовой корзины. Но конкретно на Омскую область нестабильная ситуация на финансовом рынке повлияет меньше всего. У нас большая конкуренция в сфере производителей продуктов и товаров, поэтому о росте цен говорить не приходится, - уверена Наталья Полтораднева. – Если увеличение стоимости и произойдет, то оно будет несущественным. Прежде всего, потому, что в Омской области сильное, конкурентное сельское хозяйство. Плюс у нас низкие доходы населения. Люди просто не будут покупать дорогой продукт. В этом случае не приходится говорить о высоких заработках для бизнеса. Именно поэтому омские производители сельхозпродуктов уходят в другие регионы, где конкуренция пониже, но и доходы населения выше».

Если ситуация с ростом курса иностранной валюты будет сохраняться, то следует ожидать рост цен на товары импортного производства в силу роста закупочных цен, например, бытовой техники.

Отметим, что на российском рынке сейчас происходит рекордное колебание курса рубля и евро. Так, 11 апреля курс доллара, установленный Центробанком РФ, подскочил за сутки аж на 3,79 рубля, составив 62,36 рубля. Курс евро увеличился на 4,97 рубля, составив 76,86 рублей. Такого скачка не наблюдалось с 2014 года.

На 12 апреля иностранная валюта подрастет еще: цена за доллар планируется 64,0626 рубля, стоимость евро – 79,2839 рубля.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!