Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть3213

Двораковский заявил, что журналисты «доконают» Тиля

Двораковский заявил, что журналисты «доконают» Тиля

Мэр Вячеслав Двораковский вступился перед журналистами за главного архитектора Омска, которого в последнее время активно критикуют в СМИ. Глава города считает, что Анатолия Тиля  некем заменить. Проблемы со здоровьем подчиненного Двораковский связал с большой нагрузкой на главного архитектора, но не забыл и журналистов, заявив, что они «доконали» Тиля.

Мэр Вячеслав Двораковский вступился перед журналистами за главного архитектора Омска, которого в последнее время активно критикуют в СМИ. Глава города считает, что Анатолия Тиля  некем заменить. Проблемы со здоровьем подчиненного Двораковский связал с большой нагрузкой на главного архитектора, но не забыл и журналистов, заявив, что они «доконали» Тиля.

В течение двух дней главный архитектор Омска Анатолий Тиль находился на больничном из-за повышенного давления. Напомним, что его заместитель Светлана Шевченко на прошлой неделе рассказала корреспонденту «СуперОмска», что здоровье ее начальника ухудшилось в связи с «травлей в СМИ».

Несмотря на пережитый «гипертонический криз», Анатолий Тиль сегодня присутствовал на аппаратном совещании у мэра. Журналистам он заявил, что у него все хорошо.

После аппаратного совещания Вячеслав Двораковский вступился за своего подчиненного. Градоначальник заявил, что мэрия будет «поддерживать» Тиля. Проблемы со здоровьем главного архитектора мэр Омска также связал со сложностью его работы, но не забыл и про негативную прессу.

«Если журналисты доконают, что вы будете делать... Ситуация, в которой работает департамент архитектуры, действительно непростая, потому что земельные вопросы, вопросы градостроительства и архитектуры очень не просты. Очень длительные и сложные процедуры и процессы в оформлении документов, которые предшествуют строительству. Часто критика и замечания и, казалось бы, благие предложения идут вразрез с действующим законодательством, которого придерживается департамент архитектуры», - высказался Двораковский.

Кроме того, мэр Омска пояснил, почему к ведомству Тиля могли возникнуть претензии.

«Когда возникли вопросы того, что у нас в бюджете совсем мало собственных средств, все обратили внимание, что эти доходы можно получить за счет земельных участков. Поиск этих источников велся не только интенсивно, но и агрессивно», - отметил градоначальник.

По словам Вячеслава Двораковского, к его подчиненному в связи с этой ситуацией предъявляли «необоснованные требования».

«Видимо, нагрузка на работе привела к тому, что здоровье... не выдержало. Анатолий Генрихович, у него действительно поднялось давление, и он два дня находился на излечении», - рассказал омский мэр.

Мэр отметил, что главного архитектора на сегодняшний день некем заменить.

«Если вы говорите, что поменять его, то у нас действительно в этой среде очень мало специалистов. Если у нас в Омске 80 членов Союза архитекторов, то в Новосибирске только кандидатов на вступление 300 человек, а по факту у них в союзе около полутысячи», – поделился мнением Двораковский.

Многие общественники не согласятся с мнением главы города. Так, жители Омска уже высказывали идею проведения конкурса на должность главного архитектора, в котором могут принять участие как омичи, так и жители других городов.

«Вообще предоставление земельных участков и планы по развитию территории не должно находиться в компетенции мэрии. Это должно быть компетенцией Омского городского Совета, который представляет наши с вами интересы. В этом смысле главный архитектор должен быть «выборным», чтобы ему доверяли люди», - отметил представитель движения «За Омск», эколог Сергей Костарев.

Схожие идеи не так давно высказывал московский гость, организатор агентства «Городские проекты» Максим Кац. «Разработкой градостроительной концепции и ее реализацией должен заниматься не чиновник администрации, а творческий человек, профессиональный архитектор», - в конце декабря утверждал гражданский активист.

Напомним, что главный архитектор города Анатолий  Тиль регулярно становится объектом критики со стороны общественности и СМИ. Только за минувшую неделю главу департамента архитектуры и градостроительства Омска обвинили в неконтролируемых вырубках деревьев и передаче без торгов земель в центре города школе искусств имени Никаса Сафронова. Тиля раскритиковали за одобрение проекта реконструкции «Маяковского» на месте старого кладбища. Также негативно оценили решение главного архитектора выгнать жителей Порт-Артура с совещания по газификации.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!