Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2752

Разбирательство в ФАС по мусорному оператору Омской области затянулось

Разбирательство в ФАС по мусорному оператору Омской области затянулось

Накануне, 11 апреля, ФАС России рассматривал жалобу ООО «Экоцентр» на конкурс для выбора регионального оператора по обращению с отходами в Омской области. Речь идет о фирме, зарегистрированной в Волгоградской области и уже имеющей статус регоператора в соседней Астраханской губернии. Компания входит в холдинг «Чистый город» — это один из крупнейших операторов сферы обращения с отходами на территории РФ, одна из структур которого также имеет статус регоператора в Калмыкии.

Однако вопрос пока не решен – как сообщили в ФАС, рассмотрение жалобы отложено до 17 апреля.

Как ранее писал «СуперОмск», в Волгоградской области зарегистрирован и ООО «Волгограднефтепроект» - собственник омской компании «Экотехпром», недавно получившей концессию на мусорный полигон близ Калачинска. Такие совпадения наводят на мысль, что приостановка конкурса может быть выгодна структурам Горового, которые с большой долей вероятности будут претендовать на статус регоператора.

По другой версии, участников могут не устраивать условия конкурса в части обеспечения заявки, подразумевающей внесение 200 млн рублей. Предоставление банковской гарантии на эту сумму не предусматривается, хотя Минстрой РФ прямо говорил в рекомендациях о необходимости такого варианта, наряду с перечислением денег на расчетный счет организатора. Естественно, даже крупной компании мгновенно вынуть из оборота 200 миллионов может быть затруднительно.

Есть и предположение, что жалобу подали после внезапного появления конкурента, чьи действия могли смешать планы тем, кто уже посчитал конкурс выигранным. В любом случае затягивание конкурса явно не на пользу Омску, который в это время продолжает наращивать мусорные горы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!