Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

События2261

Ветеран Великой Отечественной войны Клавдия Ладыгина о Битве под Сталинградом

Ветеран Великой Отечественной войны Клавдия Ладыгина о Битве под Сталинградом

В пятницу, 13 апреля 2018 года в зрительном зале Городского Дворца культуры и искусств имени Красной Гвардии состоялся военно-исторический спектакль «На вашу долю все это пришлось…», посвящённый 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинграде, основанный на воспоминаниях очевидца событий, ветерана войны Ладыгиной Клавдии Гавриловны.

На показ спектакля приглашаются учащиеся 7-11 классов средних общеобразовательных школ города Омска. Ладыгина Клавдия Гавриловна- Ветеран Великой Отечественной войны очевидец сталинградских событий лично  присутствовала на показе спектакля и поделилась своими воспоминаниями о войне.

Клавдия Гавриловна родилась в 1927 году на границе двух бывших республик Советского Союза. Со стороны России – это районный центр, железнодорожная станция Чертново, а соседний лагунский посёлок Меловое -это уже Украина. Привычный ритм жизни в 1941 году разрушила война.

К этому времени Клавдия Гавриловна уже вступила в комсомол, и ей пришлось взять на себя мужскую работу. При школе был создан «Пост победы» где она готовила бутылки с зажигательной смесью для уничтожения фашистских танков. Помогала раненым, сдавала кровь.

«К нам немцы в 1942 году пришли. В июне они побомбили хорошенько нашу станцию, причем начали в два часа ночи. Мы проснулись от зарева – горели вагоны с танками, машинами, снарядами и наливными цистернами с горючим, приготовленными для отправки в Сталинград. Много людей погорело живьем. Люди бежали в овраги. Вражеские самолеты застрочат, а немцы, что на земле, спустятся к оврагу и хохочут. Это ужас, такая страсть, я до сих пор не могу забыть», - рассказала  Клавдия Ладыгина.

Позже отец отправил семью в Сталинград – там был эвакуационный пункт. Но немцы добрались до города раньше. В итоге пришлось вернуться домой. 

«Когда приехали домой, там вовсю хозяйничали гестаповцы, забрали два вагона детей, матерей, насиловали девушек. Немцы не пускали нас к элеватору, где очень долго тлело зерно», – вспоминала Клавдия Гавриловна. – «Самые тяжелые бои были 45 суток, мы сидели с братом в окопчике, а фашисты – в нашем доме. Все эти дни мы были без воды и хлеба. Боялись выйти, потому что, кто показывался, того сразу забирали. А когда зимой у немцев не стало продуктов, они такие злые были. Подъезжали на танке и сносили крыши. Только 16 января 1943 года наступила тишина».

Фонд развития Омской области имени С.И. Манякина продолжает отмечать заслуги людей, внесших значительный вклад в развитие Омской области. Данная общественная организация регулярно участвует в праздничных мероприятиях, проводимых ветеранскими организациями региона. Для старшего поколения имя Сергея Иосифовича Манякина живо до сих пор.

Перед открытием спектакля Президент Фонда развития Омской области имени С.И. Манякина, депутат Законодательного Собрания Омской области Степан Бонковский вручил ветерану Великой Отечественной войне Клавдие Гавриловне медаль Сергея Иосифовича Манякина

«Клавдия Гавриловна пример жизненной мудрости и внутренней силы. Её активная жизненная позиция, светлая память и желание жить  вызывает добрые и светлые чувства. Для нас большая  честь быть знакомым с таким человеком, она ведёт большую работу с молодежью, делиться своими воспоминаниями, радует своей бодростью духа и хорошим настроениям. В такие моменты задумываешься, что творилось в душе у таких людей, переживших войну. Их страх, их большая воля к жизни, к победе на всю жизнь вписались в память. Участники войны ценят жизнь, как никто другой, но не все могут переживать это раз за разом. Огромная благодарность Клавдии Гавриловне за то, что она проводит большую патриотическую работу, ведь кто, если не она расскажет нашим детям о том времени. Низкий поклон нашей прекрасной Клавдии Гавриловне  за неустанный труд на благо родной земли в военное и мирное время, за доброе сердце», - сказал Президент Фонда развития Омской области имени С.И. Манякина, депутат Законодательного Собрания Омской области Степан Бонковский.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "События в Омске"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!