Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2077

В Минфине утверждают, что потеряли всего 42 млн на непьющих омичах

В Минфине утверждают, что потеряли всего 42 млн на непьющих омичах

Министерство финансов Омской области внесло свои корректировки в информацию регионального управления федеральной налоговой службы.

Как писал «СуперОмск», из-за перераспределения налогов между регионами и федерацией на 900 млн рублей уменьшились акцизные поступления с крепкого алкоголя. Все потому, что по новому закону с 1 января 2018 года больше всего денег с акцизного сбора за крепкий алкоголь получают те регионы, которые больше покупают.

В свою очередь, в региональном Минфине поспешили успокоить: омичи по-прежнему демонстрируют неплохие результаты приобретения высокоградусных спиртных напитков.

Об этом говорят уточненные цифры поступлений с акцизов: бюджет Омской области потерял всего 42 млн рублей, а не 900 млн рублей, как сообщали в УФНС по Омской области. Более того, в Минфине ждут увеличения сборов к концу года.

«Акцизы по подакцизным товарам также показывают положительную динамику – за прошедшие три месяца их поступило 3 млрд 84 млн рублей, что на 6,1% выше уровня аналогичного периода прошлого года, - отметили в ведомстве. - В том числе, доходы от уплаты акцизов на крепкий алкоголь зачислены на единый счет регионального бюджета в объеме 917,2 млн рублей. Снижение поступлений в сравнении с I кварталом 2017 года составило 42 млн рублей, или 4,4%. При этом в целом за 2018 год планируется собрать 3,77 млрд акцизов на крепкий алкоголь, что на 2,8% выше уровня 2017 года».

Также в профильном ведомстве объяснили причину расхождений в цифрах: акцизы за крепкий алкоголь идут не через налоговую службу, а через казначейство.

По данным министерства финансов, доходы за первый квартал 2018 года составили 12 млрд 638 млн рублей с поступлений налогов и сборов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года зафиксировано снижение налоговых поступлений на 0,4%, или 44,6 млн рублей.

Наиболее весомым в структуре налоговых доходов по итогам первого квартала стал налог на доходы физических лиц, поступивший в сумме 4 млрд 347 млн рублей, что на 14% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

Добавим, что в ведомстве подтвердили, что порядок распределения акцизов на крепкий алкоголь с начала 2018 года изменился.

В 2017 году региональная часть делилась по такой схеме: 80% оставалось в бюджете того региона, в котором заплатил налоги производитель (главным администратором доходов при этом выступало региональное управление ФНС), 20% распределяло Федеральное казначейство между всеми регионами пропорционально объемам продаж.

В 2018 году от причитающейся регионам доли уже не 20%, а 50% распределяется между регионами в зависимости от объема продаж, а вторые 50% Федеральное казначейство делит между регионами согласно установленным нормативам распределения.

Для Омской области норматив на 2018 год определен на сравнительно высоком уровне - 8,4421%.

С учетом норматива, установленного для Омской области на 2018 год, доходы от уплаты акцизов на крепкий алкоголь запланированы в региональном бюджете текущего года с ростом к уровню 2017 года. В Минфине добавили, что новый порядок распределения акцизов на крепкий алкоголь на доходы областного бюджета 2018 года отрицательного влияния не оказал, более того, регион оказался защищен от возможного резкого снижения поступлений акцизов при сокращении объемов производства крепкого алкоголя на территории Омской области.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!