Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Хроники третьей мировой1400

Политинформация: Резолюция США, новые санкции Минтранса и поддержка Китая

Политинформация: Резолюция США, новые санкции Минтранса и поддержка Китая

Обострение отношений между Россией и США на фоне кризиса в сирийской Восточной Гуте привлекает все больше внимания, проявляясь на политической арене и на театре военных действий в Сирии. «СуперОмск» в рубрике «Политинформация» будет ежедневно рассказывать о самых важных событиях в стране и мире.

Предложен новый вариант резолюции Совбеза ООН по Сирии

США, Великобритания и Франция предложили свой вариант резолюции совета безопасности ООН по Сирии. В нем говорится о необходимости расследования применения химического оружия в Восточной Гуте. Также тройка стран предлагает режим прекращения огня и участие Сирии в мирных переговорах под руководством ООН.

Накануне США, Великобритания и Франция нанесли ракетно-бомбовый удар по Сирии. Президент США Дональд Трамп заявил, что это была месть за применение химоружия в Восточной Гуте. Дамаск и Москва отмечают, что в Гуте была совершена провокация. Применение химоружия не доказано.

Минтранс РФ ответит на санкции США

Министерство транспорта России готовит симметричный ответ на введение санкций со стороны США. Глава ведомства Максим Соколов анонсировал введение ограничений, не став вдаваться в подробности.

«Я не буду анонсировать, мы работаем над этим», - сказал Соколов.

С 13 апреля Госдума рассматривает законопроект «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств». Возможно, в него будет включено увеличение сборов с авиакомпаний, летающих над Россией. Это входит в компетенцию Минтранса РФ.   

В Совбезе Россию поддержали Китай и Боливия

Российский вариант резолюции по Сирии в совете безопасности ООН поддержали только Китай и Боливия. Документ предполагал осуждение ракетно-бомбового удара по Сирии со стороны США, Великобритании и Франции. Заседание Совбеза было созвано по инициативе российской стороны.

Против проекта резолюции проголосовали восемь членов Совбеза, еще четверо воздержались. «Сегодня печальный день для мира. Хочется верить, что мы не увидим хуже, чем этот», - отметил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

Также стоит обратить внимание:

- Делегация Госдумы встретилась в Дамаске с президентом Сирии Башаром Асадом. «Встреча прошла конструктивно и очень заинтересованно с обеих сторон», - отметил депутат Сергей Железняк.

- Президент России Владимир Путин призвал Лигу арабских государств продолжать совместную борьбу с терроризмом, соблюдая при этом суверенитет и территориальную целостность арабских стран. Также на саммите Лиги он предложил арабским странам присоединиться к послевоенному восстановлению Ирака и Сирии после разгрома сил террористов.

- В США готовят новые санкции против России за поддержку сирийского лидера Башара Асада. «Мы намерены ввести конкретные дополнительные санкции против России в качестве ответа на продолжающуюся поддержку Москвой режима Башара Асада», - говорится в документах, подготовленных Белым домом для журналистов.

- Губернатор Ханты-Мансийского округа Наталья Камарова пригласила президента Сирии Башара Асада посетить Югру с визитом.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Хроники третьей мировой войны"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!