Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Аналитика3089

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: Фадина продолжит увольнения, Минстрой учится работать

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: Фадина продолжит увольнения, Минстрой учится работать "по-голливудски", а горсовет улучшает инвестиционный климат

Горсовет постарается помочь бизнесу с арендой земли и строительством сетей

Депутаты омского горсовета проведут пленарное заседание – в повестку включено 14 вопросов. В частности, будет поднята инициатива о льготах по земельному налогу. Предлагается уменьшить налогооблагаемую базу на стоимость 600 кв. м земли под индивидуальные дома, гаражи или дачные участки. Льгота предполагается для отдельных категорий: одиноких родителей, многодетных семей, детей-сирот и вдов военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Инициатива безусловно правильная, вопрос в том, насколько широкий круг плательщиков она охватит.

Предстоит утвердить окончательное решение о наболевшей рассрочке арендных платежей и долгов, набежавших по 108-му постановлению. В прежней редакции проекта городская администрация предлагала растянуть платежи за землю на 3 года и списать 50 % пени. Депутаты поддержали это решение, и оно вступило в силу (действовало до января 2018 года). В новой версии была принята поправка с увеличением рассрочки до четырех лет и списанием 100 % пеней. Решение, конечно, не решит всех проблем, порожденных скандальным постановлением, и не вернет обанкроченные компании, но нагрузку на бизнес хоть немного облегчит. Более радикальный вариант предлагал Валерий Кокорин – увеличение платежей не должно было составлять более 200% от стоимости участка, однако депутаты его не поддержали.

Интересен и вопрос касательно облегчения процедуры строительства городских сетей инженерной инфраструктуры. Предполагается расширить список объектов, по которым не потребуется разрешение на строительство. Сюда, в частности, входят газо-, электро- и газопроводы – к примеру, от новостроек к центральным линиям. Сейчас как рядовые омичи, так и крупные застройщики сталкиваются с проблемой узаконивания таких сетей из-за трудностей с разрешением на строительство, из-за отсутствия проекта межевания или планировки земли на нужном участке. Негативные последствия второго варианта зачастую ощущают на себе жители новостроек: например, перебои с электричеством, когда застройщик протянул сеть по земле без межевания и не смог эту сеть зарегистрировать. Если документ утвердят, это ускорит возведение и ввод сетей в строй, что придаст дополнительный импульс развитию бизнеса.

 

Сможет ли Минстрой стать "фабрикой грез"?

Начинает разворачиваться ситуация вокруг регионального минстроя. В кулуарах уже говорят о том, что карьера министра Стрельцова висит на волоске, впрочем, скорее всего, не по его вине. Минстрой вписали в "сценарий" с заведомо нереализуемой задачей – расселить дольщиков злосчастного дома на Мишина, 8. Но жизнь - это не голливудский блокбастер, а омский министр не обладает бюджетом, как у Тома Круза, чтобы щелкать "невыполнимые миссии" как Брюс Уиллис орешки. Судя по всему, теперь на главу минстроя, у которого для участия в "миссии" ни денег, ни законных оснований не было, валят ответственность за заведомо невыполнимое решение. Очень похоже, что Стрельцова пытается выдавить первый вице-губернатор Валерий Бойко, вероятно, выполняя чье-то задание посадить своего человека на «хлебные» финансовые потоки, в первую очередь, по ремонту и строительству дорог, а также по другим ресурсоемким направлениям.

В целом же можно говорить о том, что исправление ситуации в Омске со стороны региональных властей сопровождается громкими заявлениями, словно специально произносимыми для тиражирования в прессе: достаточно вспомнить неоднократные фразы об «Омске-банкроте». Однако после слов о тяжелой финансовой ситуации в областном центре Омску обещают дополнительную  поддержку. Но отчет, видимо, придется держать за каждую выделенную копейку. Госпожу Фадину уже вызывали «на ковер» отчитываться перед Бурковым, и такое мы теперь сможем наблюдать каждый квартал. Первая встреча в таком формате прошла крайне результативно для города. Врио губернатора пообещал 500 млн рублей на дорожную технику, 10 млн на кронирование деревьев на территории образовательных учреждений. Это вселяет надежду, что красивые лозунги, сопровождающие любую избирательную кампанию, будут подкреплены конкретными делами и горожане смогут заметить перемены к лучшему в ближайшее время.

В мэрии Омска грядут новые назначения и отставки

В администрации города могут продолжиться реформы – так, инсайдеры уже сообщают о планах на «добровольную» «самореорганизацию» департамента спорта в управление с соответствующим сокращением полномочий и штата. Изменения происходят на фоне кадровых чисток – ушел заместитель Фадина по спорту Павел Усков, которого предположительно заменит выходец из Сбербанка Максим Зимин. Есть информация и о некоторых трениях со вторым заместителем по молодежной политике Нэилей Бикмаевой, так что замена возможна и на этом фронте.

Можно предположить, что в управление со временем превратится и департамент информационной политики, поскольку его нынешняя деятельность явно не отвечает масштабам статуса, дарованного прежним мэром Двораковским. Поднимается вопрос и о смене руководителя департамента культуры – в скором времени на смену Владимиру Шалаку может прийти его первый заместитель Олег Федоренко. Предположительно, об отставке Шалака может быть объявлено уже сегодня, 16 апреля. А еще одно увольнение – главы Октябрьского округа Михаила Пенкина уже подтверждено самим Пенкиным.

Не исключено, что уже сейчас активно рисуются схемы и стрелки новой структуры администрации города, которая может быть представлена на утверждение горсовету, ориентировочно, к маю.

 

Омские коммунисты устроят импровизированные «праймериз»

По сведениям источников нашего ресурса, в понедельник, 16 апреля, пройдет заседание бюро омского обкома КПРФ. На нем могут быть приняты промежуточные решения о кандидатах на пост главы региона. Как рассказал нам пожелавший остаться неизвестным источник в обкоме, коммунисты могут обсудить двух претендентов на этот пост: на заседании бюро инициативная группа во главе с Виктором Жарковым выдвинет Олега Денисенко, а первый секретарь Омского областного обкома КПРФ Александр Кравец – Андрея Алехина.

Тем самым, ситуация всецело развивается в рамках прогноза, данного нами в начале апреля. Основной кандидат, Александр Бурков от усиления раскола в обкоме только выиграет, это позволит ему выступить со своей стороны надпартийным «консолидатором» общественно-политической сферы, мягко демонстрируя электорату, что у коммунистов нет не только кадрово-административных ресурсов для вытягивания региона из ямы, но и внутренней политической вертикали, которая только и могла бы исключить попадание во власть случайных людей.

 

Также считаем интересными следующие события:

  • Вернется с Красноярского экономического форума министр экономики Расим Галямов. Характерно, что врио губернатора на берега Енисея не поехал, а, стало быть, едва ли стоит ожидать заключения крупных инвестиционных соглашений. Это дополнительно подтверждает, что Омская область не смотрит на восток, где образуются межрегиональные экономические блоки (например, т.н. «Енисейский пояс»), а ориентирована на запад, в первую очередь, на Тюменскую область. Уместно вспомнить и не так давно состоявшуюся полузакрытую встречу Буркова с тюменским коллегой Якушевым и вбросы о возможном слиянии двух регионов.
  • 17 апреля ФАС России продолжит рассмотрение жалобы ООО «Экоцентр» на проведение конкурса по выбору регионального оператора по обращению с ТКО в Омской области. Речь идет о фирме, зарегистрированной в Волгоградской области и уже имеющей статус регоператора в соседней Астраханской губернии. От решения ФАС будет зависеть, кто станет главным на мусорном рынке, обороты которого исчисляются десятками миллиардов.
  • Заместитель министра строительства  Александр Фрикель расскажет о том, что будет сделано в текущем году в рамках программы «Безопасные и качественные дороги Омской агломерации», а также о перспективах реализации этого проекта. Речь пойдёт о качестве дорожного ремонта, исполнении подрядчиками гарантийных обязательств, а также сроках проведения конкурсных процедур и ремонтных работ. Кроме того, будут озвучены новые масштабные проекты,  которые планируется реализовать в последующие годы в рамках программы.
  • Состоится пресс-конференция о сезонной профилактике инфекций, передаваемых клещами. В мероприятии примут участие специалисты Роспотребнадзора по Омской области, министерства здравоохранения Омской области, Омского государственного медицинского университета.
  • 20 апреля завершится прием документов на выборы ректора Омского государственного медицинского университета. Пока известно об одном претенденте – Виталии Охлопкове. Он исполнял обязанности ректора, затем уступил этот пост Марии Ливзан, став первым проректором. Сами выборы состоятся не раньше мая – после инаугурации Владимира Путина, назначения министра здравоохранения РФ и созыва аттестационной комиссии. Сам Охлопков не исключал, что выборы могут быть вовсе отложены на осень.
  • Минсельхоз Омской области устроит расширенное заседание коллегии «Об итогах работы агропромышленного комплекса Омской области в 2017 году и задачах на 2018 год». В нем примут участие главы муниципальных районов, начальники районных управлений сельского хозяйства, руководители и главы сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, ученые научных и образовательных учреждений, специалисты федеральных и региональных служб.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!