Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Хроники третьей мировой1586

Политинформация: Китайская база, еще один удар по Сирии и консервативный сценарий Трампа

Политинформация: Китайская база, еще один удар по Сирии и консервативный сценарий Трампа

Обострение отношений между Россией и США на фоне кризиса в сирийской Восточной Гуте привлекает все больше внимания, проявляясь на политической арене и на театре военных действий в Сирии. «СуперОмск» в рубрике «Политинформация» будет ежедневно рассказывать о самых важных событиях в стране и мире.

Китай готовится к созданию военно-морской базы в Тихом океане

Австралийские СМИ сообщили, что Китай провел переговоры с руководством государства Вануату в Океании о наращивании военного присутствия в регионе. В итоге там может быть создана полноценная китайская военно-морская база. В случае ее размещения баланс сил в Тихом океане может измениться не в пользу США.

В августе прошлого года официально была открыта китайская база в Джибути. На ней дозаправляются суда, участвующие в миротворческих и гуманитарных миссиях у побережья Йемена и Сомали. Официальные представители Китая и Вануату. Факт переговоров отрицают.

США могут ударить по Сирии еще раз

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли сообщила, что президент Дональд Трамп заверил ее, что в случае применения химического оружия в Сирии по режиму Башара Асада будет нанесен новый ракетно-бомбовый удар. Напомним, что американцы при поддержке Великобритании и Франции ударили по Сирии. Свои действия коалиция называет местью за применение химоружия в Восточной Гуте. Дамаск и Москва считают произошедшее в Гуте провокацией.

Постпред США при ООН также обратила внимание на то, что время дипломатических переговоров с режимом Башара Асада прошло. В госдепартаменте США настаивают на том, что Дамаск должен задекларировать свои запасы химического оружия, забывая, что они были уничтожены еще в 2014 году под контролем международных наблюдателей.

Макрон назвал истинные цели удара по Сирии

В интервью французским СМИ президент страны Эммануэль Макрон рассказал, зачем был нанесен ракетно-бомбовый удар по Сирии. По его словам, это была демонстрация силы, чтобы в России не думали, что западные политики «милые и слабые».

Французский лидер уверен, что ракетно-бомбовый удар США, Великобритании и Франции по Сирии сумел разрушить российско-турецкий союз: «Этими ударами мы разделили русских и турков. Турки осудили использование химического оружия».

Также стоит обратить внимание:

- Генералы предлагали Дональду Трампу ударить по российским ПВО в Сирии. Президент США выбрал консервативный вариант с уничтожением мест хранения и разработки химического оружия.

- Акции компании «Русал» упали до исторического минимума. На Гонконгской бирже акции упали более чем на 20 %. Бумаги дешевеют на фоне слухов о введении очередных санкции США в отношении России.

- В министерстве иностранных дел России призвали как можно быстрее принять закон об ответных санкциях в отношении США. Сейчас документ находится на рассмотрении в Госдуме. «Я думаю, что график рассмотрения этого важного законопроекта будет выстроен так, чтобы не затягивать — ситуация просто сама по себе диктует необходимость достаточно энергичных усилий», - заявил зам главы МИД Сергей Рябков.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Хроники третьей мировой войны"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!