Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Город2215

Омич хочет своими силами отремонтировать дорогу до остановки

Омич хочет своими силами отремонтировать дорогу до остановки

Фото: Никита Бурдин

К общественной организации «Оплот» обратился житель Советского округа Никита Бурдин с вопросом, как отремонтировать дорожку к остановке «Садко». Он пояснил, что эта единственный прямой путь к остановке, и, судя по размещенным фотографиям, он утопает в грязи. Бурдин намеревается положить здесь бетонные плиты, но эти работы требуют ряда согласований.

«Есть привычка менять свое окружение, делать его лучше. Со своей семьей постоянно ходим по этой дороге. На работу, с работы, в магазин, в парк. А там вечно грязь. Немного понимаю в Жилищном кодексе и думаю, что эта дорога находится в муниципальной собственности. А значит, надо обойти все инстанции, собрать кучу подписей. Вот я и принял решение медленно, но верно отремонтировать ее сам», - так объяснил «СуперОмску» причины своего решения автор инициативы.

О том, как правильно организовать такое благоустройство, «СуперОмск» выяснил у депутата горсовета Алексея Саяпина. Он пояснил, что в первую очередь нужно обращаться в администрацию округа.

«Глава округа - Сеньков Борис Викторович, нужно обратиться с этой инициативой к нему. Любые земельные участки – дорога, тротуар и так далее - находятся в чьем-то имущественном ведении. Если это муниципальная земля, то администрация округа будет всячески помогать. Если эта дорога в ведении, например, ТСЖ или другой организации, то этот собственник будет иметь влияние на благоустройство. Если житель сделает это без согласования, то могут быть применены меры гражданско-процессуального права. Могут сказать: «Мы здесь планировали газон, а вы сделали дорогу. Администрация округа поможет узнать, чья эта земля, и посодействовать в реализации инициативы», - рассказал депутат.

Алексей Саяпин добавил, что если это общественная земля, то препятствий в воплощении своей задумки у неравнодушного омича, скорее всего, не возникнет.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!