Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Хроники третьей мировой1091

Политинформация: Приговор террористам, умные ракеты в РФ и спутник «Благовест»

Политинформация: Приговор террористам, умные ракеты в РФ и спутник «Благовест»

Обострение отношений между Россией и США на фоне кризиса в сирийской Восточной Гуте привлекает все больше внимания, проявляясь на политической арене и на театре военных действий в Сирии. «СуперОмск» в рубрике «Политинформация» будет ежедневно рассказывать о самых важных событиях в стране и мире.

В Самаре осудили террористов

Вынесен приговор сторонникам запрещенной в России организации «Исламское государство» в Самаре. За подготовку терактов в Москве и Санкт-Петербурге они получили от 12 до 16 лет колонии. Террористы хранили оружие и изготавливали взрывчатку.

Всего преступное сообщество насчитывало семь человек. Каждый из них заплатит штраф в 350 тыс. рублей. Виновных задержали в феврале 2016 года в Екатеринбурге, где они готовили теракты и изучали экстремистскую литературу.

Россия получила американские умные ракеты

Сирия передала российской стороне две американские умные ракеты, которыми осуществлялся удар по стране в ночь на 14 апреля. Данные крылатые снаряды не разорвались и были обнаружены сирийскими военными. 18 апреля ракеты были отправлены самолетом в Москву.

Ракетно-бомбовый удар был нанесен по Сирии США, Великобританией и Францией в отместку за предполагаемое применение химического оружия в Восточной Гуте. Президент США Дональд Трамп, анонсируя удар, заявлял, что он будет наноситься умными американскими ракетами. Миноброны России сообщило, что из 103 ракет 71 была сбита силами ПВО.

Запущен спутник «Благовест»

Министерство обороны России запустило второй спутник «Благовест» для скоростного доступа в интернет. Спутник на орбиту вывела ракета «Протон-М», стартовавшая с космодрома «Байконур». Развертывание аппарата заняло несколько часов.

Первый спутник «Благовест» запустили в августе 2017 года. Всего планируется запуск четырех спутников такого типа. Группа аппаратов нужна для обеспечения высокоскоростного доступа в интернет, передачи данных, телефонной и видеоконференцсвязи.

Трамп ждет для санкций момента

Президент США Дональд Трамп заявил, что новые санкции в отношении России будут введены, когда РФ их заслужит. Пока американский лидер вводить новые ограничения не собирается. Такое заявление он сделал на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Синдзо Абэ во Флориде.

«Мы введем санкции, как только Россия действительно этого заслужит», - сказал Трамп.

Американский президент заверил, что он ведет себя по отношению к России жестче всех.

Введение новых санкций в отношении России ожидалось 16 апреля. В это же время Госдума готовит законопроект об ответных ограничениях для американцев и их союзников.

Также стоит обратить внимание:

- В США обнаружена тектоническая бомба замедленного действия. Тектонический разлом Хэйуорд на западном побережье может стать эпицентром крупного землетрясения.

- Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что в совете безопасности будет показан сюжет о сирийском мальчике, которого привлекли для инсценировки химатаки на город Дума в Восточной Гуте.

- Верховная рада поддержала предложение президента Петра Порошенко о создании на Украине собственной православной церкви.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Хроники третьей мировой войны"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!