Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости политики4221

Вспыхнет ли в Омске «майдан» против «Газпрома»?

Вспыхнет ли в Омске «майдан» против «Газпрома»?

«Газпром» становится главным негативным раздражителем для жителей региона. Рост цен на топливо, монополизация газораспределительных сетей и доходы омского нефтезавода, «текущие» в бюджет Санкт-Петербурга, усиливают негативное отношение к нефтегазовой корпорации. Отчаявшись вернуть налоги нефтеперерабатывающего предприятия в Омск, сибирские экологи намерены инициировать резкое увеличение штрафных санкций для нефтезавода за вред, наносимый окружающей среде Омской области.        

«Газпром» становится главным негативным раздражителем для жителей региона. Рост цен на топливо, монополизация газораспределительных сетей и доходы омского нефтезавода, «текущие» в бюджет Санкт-Петербурга, усиливают негативное отношение к нефтегазовой корпорации. Отчаявшись вернуть налоги нефтеперерабатывающего предприятия в Омск, сибирские экологи намерены инициировать резкое увеличение штрафных санкций для нефтезавода за вред, наносимый окружающей среде Омской области.           

Региональное общественное движение «Омск -Чистый город» уже выступало с инициативой сбора подписей под требованием вернуть в Омск налоги «Газпром нефти». По словам лидера общественников Дениса Рущенко, это был эмоциональный всплеск, спровоцированный несправедливостью, когда в результате работы предприятия отравляется природная среда Омска, а бонусы в виде налогов получает Санкт-Петербург.

«Мы собрали под петицией с требованием вернуть налоги «Газпром нефти» в Омскую область более тысячи подписей буквально за одну неделю. Это было требование восстановить элементарную справедливость – от загрязнений страдает Омск, деньги получает Санкт-Петербург», - сказал «СуперОмску» Денис Рущенко. 

Следует отметить, что налоги ОНПЗ  далеко не единственный фактор, усиливающий негативное отношение омичей к ОАО «Газпром». Ведомство Алексея Миллера также подозревают в непрекращающихся попытках захватить все газораспределительные сети в регионе. На этом поле уже значительно сократилось число независимых игроков и ожидается, что совсем скоро ОАО «Омскгазстройэксплуатация», ООО «Омские автомобильные газовые заправочные станции», ООО «Синтез», ООО «Сибирская Трубопроводная Строительная Компания», ООО «Омскгоргаз газификация», ООО «Горгазэксплуатация», ООО «Омскгазсеть», ООО «Омскгазэксплуатация», ООО «Омскгазстрой» и «Омскгоргаз» в той или иной форме станут собственностью «Газпрома», вернее, его «дочки» - компании «Газпром газораспределение». Такая монополия на газораспределение позиционируется облправительством как безусловное благо, но, по мнению независимых экспертов, вполне может вызвать рост цен на «голубое» топливо в регионе. Отсутствие конкурентов позволит «Гапрому» проводить любую тарифную политику. 

Не добавляет любви омичей к крупнейшей российской компании и постоянный рост цент на АЗС «Газпром нефти». Удорожание топлива, по данным Росстата, в течение 2013 года составило в среднем 5%.

Пока провальной выглядит и попытка «Газпрома» поправить свой имидж в Омске строительством подземного перехода и реконструкцией  улицы Чокана Валиханова. Хотя представители «Газпрома» обещали построить переход к новому, 2014 году, сроки сдачи постоянно откладываются, а проблемы с движением транспорта из-за этого строительства только множат раздражение и недовольство омичей. Подземный переход под проспектом Маркса уже называют  - «блиндаж Миллера» или «окоп «Газпрома».

И все-таки главным поводом для протеста омичей был и остается ОНПЗ, вернее, его налоги в Петербург. Для сравнения, общий объем доходов омского областного бюджета составит в текущем году 59 363 396 тыс. руб.  В Санкт-Петербурге бюджет на 2014 год - 413 339 797 тыс. руб. Почти в семь раз больше. Следует учесть, что за минувший год профицит бюджета города на Неве составил 15 млрд рублей. Примерно столько же налогов заплатила в казну Санкт-Петербурга компания «Газпром нефть», одним из самых серьезных активов которой является Омский НПЗ.

Сегодня  омские экологи вновь пытаются если и не вернуть налоги, то хотя бы заставить «Газпромнефть-ОНПЗ» платить серьезные штрафы.

«Сегодня предприятия, отравляющие окружающую среду, получают смешные штрафные санкции, что для нефтезавода – 20 тысяч рублей? Наша инициатива направлена на то, чтобы на уровне региона принять законы, заставляющие промышленных «отравителей» платить по-серьезному. Чтобы штрафы были сопоставимы со стоимостью оборудования, обеспечивающего экологическую безопасность, несколько миллионов рублей»,- считает Денис Рущенко. 

Учитывая, что именно экологи сегодня зачастую становятся катализаторами серьезных, а иногда и неуправляемых общественных протестов, остается только надеяться, что омского бунта против «Газпрома» удастся избегнуть благодаря инертности и долготерпению омичей. Хотя ведомство Алексея Миллера, похоже, делает все, чтобы лояльность жителей региона стремительно уменьшалась. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!