Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Здоровье2712

Все больше жителей Омской области становятся жертвами клещей

Все больше жителей Омской области становятся жертвами клещей

Число жителей Омского региона, к которым присосались клещи, растет. Об этом сообщило Управление Роспотребнадзора по Омской области.

«С начала сезона обратилось за медицинской помощью с жалобами на присасывание клещей 11 человек, в том числе 6 детей», - заявили в ведомстве.

За медицинской помощью из-за укуса насекомого обратились пять человек, среди которых три ребенка.

Зарегистрирован и первый пострадавший житель Омска, до этого жалобы на присасывание клещей фиксировались только в области. На сегодняшний день выявлены случаи укусов клещей в Омском, Тевризском, Нововаршавском, Тюкалинском районах и городе Омске.

Пока нет ни одного заразившегося инфекциями, передающимися клещами. Также были исследованы 10 клещей, которых отдали жители Омской области, среди них также нет ни одного зараженного. Отметим, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, активность клещей пока ниже. Так, в 2017 году за такой же период были укушены 48 человек, в том числе 21 ребенок.

Омск считается одной из эндемичных территорий нашего региона по клещевому энцефалиту. В перечень неблагополучных территорий также входят Большереченский, Большеуковский, Горьковский, Седельниковский, Знаменский, Муромцевский, Нижнеомский, Колосовский, Крутинский, Омский, Саргатский, Тарский, Тюкалинский и Усть–Ишимский районы.

В мэрии заявили, что в настоящее время проводят акарицидные обработки в парке имени 30 лет ВЛКСМ, саду «Сибирь» и саду имени Кирова. Ранее «СуперОмск» сообщал, что делать в случае укуса клеща. 

Не поздно ли омичам прививаться от клещевого энцефалита?

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!