Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Судебные новости2323

Экс-руководитель «Омской топливной компании» требует компенсаций после того, как уволил сам себя

Экс-руководитель «Омской топливной компании» требует компенсаций после того, как уволил сам себя

Как стало известно «СуперОмску», бывший генеральный директор «Омской топливной компании» (ОТК) Андрей Походун пытается взыскать компенсацию за свое увольнение. В иске говорится, что он попросил уволить его по собственному желанию, но ответа не получил и продолжил работу. Затем до него довели новость о назначении нового руководителя Владимира Рябусова, однако расчет так и не выплатили. Походун вынужден был подписать приказ о своем увольнении, чтобы хоть так что-то получить. Кроме того, истцу не отдали трудовую книжку.

По мнению Походуна, увольнение было произведено на основании решения единственного акционера ОТК, Министерства имущественных отношений Омской области. В таком случае полагается компенсация в виде шести окладов и деньги за неиспользованный отпуск, которого накопилось 22 дня. Выдали же ему значительно меньше. Также Походун требовал изменить основания увольнения – с «Досрочного расторжения трудового договора» по ст. 280 ТК РФ на «Прекращение трудового договора», как предусматривает другая статья 278 ТК РФ.

Представитель компании пояснил, что с истцом законно досрочно расторгли договор по его же собственной инициативе и выплатили трехкратную среднюю зарплату и отпускные. Причем приказы об этом подписал сам же Походун.

Суд установил, что Походун сам подал заявление, сам подписал приказ о своем увольнении и сам был с этим же приказом ознакомлен, о чем есть соответствующая отметка. Оказалось, что он и действительно продолжал работать в компании, но уже в должности советника гендиректора. К тому же выяснилось, что истец пропустил сроки исковой давности, и уже только на этом основании требования не могут быть удовлетворены.

Что касается трудовой книжки, то истец не смог доказать, что он этот документ отдавал в компанию, в журнале учёта ОТК сведения об этом отсутствуют. Также не нашли подтверждения и доводы о неполном расчёте при увольнении.

Сейчас Походун обжалует отказ первой инстанции в Омском областном суде. Отметим, параллельно уже сама ОТК подала против него иск, считая, что гендиректор незаконно распорядился выплатить себе трехкратную зарплату при расторжении трудового договора. Поскольку, как и в предыдущем решении, суд признал, что Походун уволился сам, оснований для такой компенсации не было, поэтому деньги предписали вернуть.

Отметим, за последние два года в «Омской топливной компании» сменилось пять гендиректоров, помимо упомянутых, должности занимали Марина Ружелович и Сергей Шабаш, а сейчас руководителем является Юрий Корниенко.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!