Новости спорта2780

«Авангард» пропустил в пустые ворота и уступил рижскому «Динамо»

Омские хоккеисты, отыгравшись в домашнем матче чемпионата с рижским «Динамо» один раз, второй раз сделать это уже не смогли.  Даже вшестером «ястребы» в концовке ничего не смогли исправить, а еще и пропустили в пустые ворота. Единственный гол у них на счету Дмитрия Семина.

В ноябре «Авангард» выиграл у «Динамо» в Риге 4:1. На момент встречи гости занимали восьмое место на Западе, а «Авангард» – пятое на Востоке. На четвертой минуте рижане забили... но в сдвинутые ворота. Далее хороший сейв совершил уже их вратарь Крис Холт после броска Антона Курьянова. Тот, кстати, в этом матче играл на позиции крайнего нападающего в первом звене. Там Раймо Сумманен вообще свел сразу трех центрфорвардов — помимо Антона, это были Дмитрий Семин и Алексей Калюжный. Впрочем, особо ударным такое звено не стало и, даже напротив, в чем-то названные игроки не показали своих лучших качеств. На 8-й минуте Роман Червенка совершил хороший одиночный прорыв к воротам гостей, однако догонявший его рижанин все же помешал нашему снайперу сделать приличный бросок в створ. А вскоре всего за полторы минуты случились еще два характерных эпизода, когда «ястребы» откровенно подарили шайбу сопернику.

Во втором периоде «Авангард» не смог забить в двойном большинстве. По сути, наказанием за это стала шайба Джеми Лундмарка, заброшенная после длинной комбинации, когда динамовцы дали настоящий мастер-класс, как надо пасовать и принимать. В этом же периоде сибиряки отыгрались, успешно воспользовавшись пересменкой соперника и фактором дальней скамейки, который традиционно присутствует в этой двадцатиминутке. Дмитрий Семин в одиночку вышел на ворота Холта и успешно его переиграл — 1:1.

Однако гости добились победного результата в третьем периоде. Сначала Микелис Редлихс броском низом реализовал большинство. Затем уже в меньшинстве, после тайм-аута, взятого Сумманеном и снятия им вратаря, Мартиньш Карсумс забросил в пустые ворота.
Какие же итоги можно было подвести в этом матче? Рига не показала какую-то феерию, однако добилась победы. «Ястребы» растранжирили множество опасных моментов и, наверное, за это и поплатились. При этом они с трудом проходили через среднюю зону в зону соперника. Звено Попова, которое Сумманен хотел бы сделать ударным, на этот раз не только не смяло своих оппонентов — тройку Фредрика Варга, но еще и само пропустило.

«Сегодня была тяжелая игра. Было очень много борьбы один на один. Соперник очень хорошо сыграл в защите, а мы не смогли хорошо сыграть один на один и в том числе поэтому уступили. Но, думаю, сегодня мы играли гораздо лучше, чем в прошлом матче, просто нашим соперником была очень хорошая команда», – заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «ястребов» Раймо Сумманен.

Завтра «Авангард» сыграет также в Омске со СКА. Кроме того, сообщим, что нападающий Сергей Калинин и защитник Антон Белов представят «Авангард» в сборной России на шведском этапе Еврохоккейтура.