Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики1970

Горизбирком опубликовал итоговые списки кандидатов в горсовет

Горизбирком опубликовал итоговые списки кандидатов в горсовет

Сегодня городская избирательная комиссия обнародовала итоговый список кандидатов в депутаты городского совета пятого созыва. Всего количество кандидатов составляет 411 человек (40 одномандатников так и не стали кандидатами). Из них 129 одномандатников и 282 кандидата, баллотирующихся по партийным спискам.

Сегодня городская избирательная комиссия обнародовала итоговый список кандидатов в депутаты городского совета пятого созыва. Всего количество кандидатов составляет 411 человек (40 одномандатников так и не стали кандидатами). Из них 129 одномандатников и 282 кандидата, баллотирующихся по партийным спискам.

 

В последние дни регистрации кандидатов стало известно, что регистрацию в горизбиркоме не прошли 40 одномандатников. Сенсационным стало блокирование участия на выборах действующего зампредседателя ОГС, председателя общественного движения «Омская инициатива» Виктора Артемьева. Достаточным основанием для отказа в регистрации горизбирком посчитал несовпадение дат подписей жителей с датой печати подписных листов.

 

Артемьев поясняет, что первые 500 подписей, предоставленных в избирательную комиссию, содержались на подписных листах, напечатанных не из избирательного фонда кандидата. После замечания со стороны избиркома Артемьев был вынужден собрать подписи еще раз.

 

«Второй раз люди расписывались и ставили те числа, которые были проставлены в первый раз. Поэтому так получилось, что формально люди расписались раньше, чем были напечатаны подписные листы. Законом это не запрещено», – заявил Виктор Артемьев.

 

1 февраля окружная избирательная комиссия признала подписи самовыдвиженца легитимными, однако на следующий день городская избирательная комиссия все-таки вынесла решение отказать Артемьеву в регистрации.

 

Также не получили регистрацию общественник Игорь Басов и журналист Александр Грасс. У обоих оказались проблемы с подписями. Но если Басов просто не успел собрать должное количество подписей, то Грасс, собиравший подписи самостоятельно, был снят с дистанции за собственную халатность.

 

«Я подписи сам собирал. Из тридцати подписных листов в восемнадцати я забыл указать свои паспортные данные. Там снизу нужно заверять подписи сборщику, оставляя свои паспортные данные. Не знаю, как это получилось, не первый раз участвую в предвыборной кампании и отношусь к этапу сбора подписей, как к легкому. Никогда у меня не забраковывали ни одной подписи. Такая ситуация, расстроился немного», – рассказал Александр Грасс.

 

Потери есть и у выдвиженцев от «Правого дела». Управляющая ТСЖ «Волна» Светлана Стародубцева и директор ООО «Тара» не прошли регистрацию.

 

Напомним, помимо парламентских партий («Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР) кандидатов партийными списками выдвинули омские отделения партий «Яблоко» и «Патриоты России». Обеим партиям удалось собрать 10 тыс. подписей в свою поддержку и пройти регистрацию.

 

Уже завтра в СМИ стартует официальная агитация кандидатов и политических партий, участвующих в выборах. Агитация закончится за день до голосования, и 3 марта в Омске наступит «день тишины». Депутатов муниципального парламента омичи будут выбирать 4 марта, в один день с президентскими выборами.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!