Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Новости спорта1633

«Нефтяник» проиграл первый матч финала

Сегодня омские баскетболистки начали дома финальную серию чемпионата российской женской Суперлиги, где их соперником является «Ростов-Дон-ЮФУ». В первом матче противостояния, который одновременно стал последним домашним в сезоне для омичек, они уступили 59:69, по ходу встречи уступая с еще большей разницей.

Прежде всего надо отметить, что у зрителей игра вызвала бешеный интерес — естественно, финал бывает в Омске не каждый сезон. По сути, такого аншлага в ЦОП «Авангард» на баскетболе не было никогда — совершенно заполненный балкон и очень много людей внизу, где, собственно, находится игровая площадка.

К сожалению, у хозяек получился очень провальный старт. Первый период они откровенно не смогли противопоставить сопернику ничего, когда защищались — 10:26. До 7-й минуты ростовчанки умудрились подавить соперника до 21:4 в свою пользу — и только после этого «нефтяные» стали набирать уже свои очки.

К большому перерыву омички проигрывали 29:48 — конкретно во второй четверти они уступили более достойно, с разницей в три балла, но, получается, в целом огромный отрыв южанок только увеличился. Оставалась некая надежда на вторую половину, но, как минимум, было понятно, что будет очень трудно — и много забивать, и по минимуму пропускать. А по сути — вообще не пропускать.

Что же получилось? Чуть нейтрализовать атаки дончанок и двумя трехочковыми (Матвиенко и Филимоновой) и хорошими «двушками» поправить дела в атаке собственной. Тем не менее для четкой координации действий один раз пришлось брать тайм-аут. 49:62 к четвертому периоду — уже получше, но все равно перспектива, что догнать соперника будет трудно.

На старте четвертого периода можно было отметить успешную попытку Натальи Гришкевич — 54:62. Еще по одному точному броску каждой из команд — и при 57:64 стало понятно, что если не получится догнать сейчас, то не получится и вообще. Так как играть в основное время матча оставалось меньше восьми минут. В результате игра свернула на пессимистичный вариант. Не получилось развить успех, соперник не дрогнул, стал снова набирать очки. В целом в этом отрезке переходы из обороны в атаку у сибирячек были особенно быстрыми. В то же время, как и в целом в матче, многим броскам «нефтяных» не хватало совсем чуть-чуть, чтобы мяч влетал в корзину — впору было говорить о дичайшем невезении. Сколько конкретно было таких случаев — и не сосчитать. Мешали и иногда неточные передачи, а раза три-четыре игроки у омичек вообще спотыкались, владея мячом, на ровном месте. Сводило ногу? Возможно.

Окончательный счет 59:69 установила центровая хозяек Ксения Чинева (всего она здесь набрала 15 баллов). Два тайм-аута омской команды с разницей в 15 секунд на последней минуте встречи — но ситуацию они уже не спасли. «Ростов-Дон-ЮФУ» в серии до двух побед повел 1:0 и очень близок к новому чемпионству. Стало понятно — при травмированных в составе, действуя столь короткой скамейкой, «Нефтянику» все же по силам было пробиться в сражения за «золото», но очень и очень проблематично их выиграть.

«Начинать играть в защите надо будет агрессивно, на грани фола, на грани перехвата с первых минут. А не со второй половины», - поделилась ожиданиями уже от продолжения борьбы защитник «Нефтяника» Мария Матвиенко.

Вторая и, если потребуется, третья игры финала пройдут теперь в Ростове-на-Дону 29 и 30 апреля.