Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество4053

Радиационная разведка омских парков: сильно ли «фонит»?

Радиационная разведка омских парков: сильно ли «фонит»?

Фото: Владимир Войтович

Уже без малого второй год в Омске широко обсуждают промышленные выбросы, что привело к закупкам соответствующих средств мониторинга. Вредные вещества зачастую можно уловить обонянием, но что делать с потенциальной опасностью, о последствиях которой зачастую можно узнать лишь на приеме у врача. Речь идет о гамма-радиации. Она исходит от различных предметов, которые могут находиться рядом с любым из нас. Например, в излюбленных местах прогулок - городских парках. 

Их и решил проверить корреспондент «СуперОмска» с помощью Полевого радиометра-рентгенометра ДП-5А. 

Под радиационную разведку в этот раз произвольно попало шесть объектов: Советский парк, парк им. 30-летия ВЛКСМ, парк «Зеленый остров», сквер Молодоженов, набережная Тухачевского и обновленная улица Ленина. 

Под измерения попадали потенциальные источники гамма-излучения: металлические предметы, скальные породы (гранит, щебень под асфальтом и т.д.).

Наименьший уровень излучения прибор показал в сквере Молодоженов - порядка 0,22 микрорентген в час (мкР/ч) в местах замеров.

Наименьший уровень в перечне из шести объектов и у парка «Зеленый остров» - порядка 0,22 микрорентген в час (мкР/ч) в местах замеров. 

На третьем месте по порядку возрастания показателей прибора расположилась набережная Тухачевского. Здесь ДП-5А показал в местах замеров порядка 0,3 мкР/ч.

На четвертом месте расположился парк им. 30-летия ВЛКСМ со средним показателем в 0,3 - 0,4 мкР/ч в местах замеров. 

На пятой строчке Советский парк - порядка 0,4 мкР/ч.

Шестое место за обновленной улицей Ленина. В отдельных местах стрелка ДП-5А достигала 1 мкР/ч, что можно объяснить свежестью гранита под ногами. 

В целом же уровень гамма-излучения на территориях, попавших под радиационную разведку в местах замеров, намного ниже предельного и равен фону в квартире. Максимальная же норма радиации, по оценкам ООН, не должна превышать 20 мкР/ч. Впрочем, в Омске были места с гамма-излучением, превышающим норму. В 2011 году власти сообщали о шести участках, где при единичных точечных замерах наблюдались аномалии с гамма-излучением до 3,9 мкЗв/ч (порядка 390 мкР/ч): ул. 4-я Транспортная, ул. 15-я и 16-я Амурская, ул. Красный Пахарь, ул. Тарская, ул. Авиагородок и ул. Учебная.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!