Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Экономика2281

В Омской области возобновился конкурс на единого оператора по вывозу мусора

В Омской области возобновился конкурс на единого оператора по вывозу мусора

Минстрой Омской области снова начал процедуру приема заявок по конкурсу на статус регионального оператора по обращению с ТКО. Победитель должен был определиться еще 10 апреля, однако последовала жалоба от волгоградского ООО «Экоцентр» в ФАС России. Антимонопольщики нашли ряд нарушений в условиях торгов и выдали предписание заново провести отбор участников. Заявки на конкурс принимают с 27 апреля по 16 мая. Вскроют конверты с заявками 17 мая.

Документация в соответствии с решением ФАС во многом изменилась. Так, по условиям торгов теперь на специальный счёт будет зачисляться не вся выручка компании-регоператора, а только та, что касается вывоза мусора. В критериях отбора участников исключен минимальный размер стоимости услуги на 10 лет – раньше он составлял 27,559 млрд рублей (то есть это деньги, собираемые регоператором с потребителей).

Отметим, волгоградский «Экоцентр», подавший жалобу, и омский «Экотехпром», выигравший ранее конкурс на концессию полигона в Калачинске, входят в крупный холдинг «Чистый город». Поэтому не исключено, что жалоба в ФАС стала следствием конкурентной борьбы «Экотехпрома» за статус регоператора. Фаворитом же в этой гонке, как ранее писал «СуперОмск», предположительно являлась компания «Инновационные технологии» из Ямало-Ненецкого АО.

Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами в Омской области начнет действовать с 2019 года. Региональный оператор должен будет подписать необходимые соглашения с муниципалитетами, компаниями-перевозчиками отходов, собственниками и эксплуатантами мусорных полигонов и площадок накопления. Также единый оператор будет централизованно собирать платежи за вывоз мусора, причем услуга перейдет в статус коммунальных и будет отдельно выделена в квитанциях. Тариф для нее утвердит Региональная энергетическая комиссия.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!