Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Спецпроект5420

«Звонить по телефону? Нет, вы уж как-нибудь сами»: можно ли заменить обычную связь интернетом

«Звонить по телефону? Нет, вы уж как-нибудь сами»: можно ли заменить обычную связь интернетом

Как часто вы звоните по телефону? Пять, десять, двадцать раз в день? А вот профессия журналиста предполагает, что в обнимку с трубкой приходится проводить весь рабочий день (и зачастую даже вечер, ведь срочные события сами про себя новости не напишут). Впрочем, эта концепция постепенно устаревает – общение голосом уже уступает позиции мессенджерам.

 

Проверить эту гипотезу на себе предложила Yota –  у них есть удобная возможность - вообще отключить ненужные минуты разговора и оставить только пакет гигабайт и безлимитный доступ к любимым приложениям. С радостью согласился на эксперимент и выбрал вот что:

15 гигабайт – на месяц хватит за глаза даже самым интернет-маньякам. В основном трафик у меня отъедает один из музыкальных стриминговых сервисов – после изменений во «ВКонтакте» пришлось переехать именно туда.

«ВКонтакте» - переписки в чатах по работе и не только (большинство собеседников по-прежнему именно там, в том числе и редакционный чат), посты, видео

Twitter – журналисту без него как без рук, там оперативные новости (ну и авторские шутейки, конечно, чего уж там скрывать).

WhatsApp – народный мессенджер, который есть почти у всех. В том числе и школьный чат с родителями и классной руководительницей.

Instagram – тут всё понятно, плюс регулярно загружаю фотки с места событий в аккаунт «СуперОмска».


YouTube – смотреть ролики в автобусе или вечером на диване.

 

Вот такой скромный набор. За это удовольствие начислили 435 рублей, то есть стоимость одного обеда на бизнес-ланче в кафе средней руки (ну или пары бутылок крафтового пива). Сумеете уложиться в такую сумму у своего оператора?  

Все делается в удобном приложении, там же можно отслеживать, сколько потрачено, а сколько еще осталось.

Сама мобильная связь оказалась на высоте – в любой точке городе, где я оказывался, уровень неизменно показывал 4G. Поэтому проблем, чтобы воспользоваться предоставленным пакетом от души, не возникло. Наиболее проблемный момент оставался в звонках по работе – обращаться за комментариями к чиновникам, депутатам да и к кому угодно приходится ежедневно. Но тут все решилось просто – сейчас все мессенджеры имеют встроенные голосовые звонки. Качество этих звонков, замечу, подчас значительно лучше, чем обычных. Звонки скоро появятся и во «ВКонтакте» - по крайней мере, функция уже имеется в установленной у меня тестовой версии приложения.

Ну и часто можно просто написать свой вопрос собеседнику: это удобно и самому журналисту, которому не надо расшифровывать комментарий с записи или набросков в блокноте, и самому спикеру – он может ответить в удобное для него время, посидеть и подумать над словами, а не на ходу излагать мысли.

Вообще отказ от звонков – самая что ни на есть современная тенденция. Много ли ситуаций в жизни, когда реально нужно именно позвонить, а не написать, разве что если вы рожаете, выиграли лотерею или срочно хотите попросить купить печенья к чаю коллегу? О жизненности этих правил можно судить хотя бы по тому, что мы почти перестали слышать рингтоны – почти у всех смартфоны намертво переведены в беззвучный режим. И даже если нет времени писать – всегда можно отправить голосовое сообщение.

Что в итоге? Экономия – и существенная, особенно при междугородних и международных звонках (учитывая мое наличие множества однокурсников с ин-яза за границей и в других городах). Эмоциональное спокойствие – во время звонков порой тратишь нервы, а в переписке перед отправкой можно сесть, подумать и стереть лишнее. Если уж появилась экстренная необходимость, в том же приложении за несколько секунд подключается дополнительный пакет минут. Гибкое управление своим временем – не надо нестись к телефону, как только он зазвонит, ответить можно по мере появления времени.

Есть, конечно, и минусы. Если нет мобильного нужного человека и нужно позвонить ему на городской телефон, тут мессенджеры не спасут – хочешь не хочешь, придется набирать номер. Впрочем, случается это все реже и реже. Ну и обычная связь – единый канал связи для всех, тогда как к каждому собеседнику в мессенджерах приходится подстраиваться и использовать разные приложения.

Но все же плюсы с лихвой перевешивают минусы, и в этом пришлось убедиться на себе. Пакет без исходящих звонков – очень своевременное предложение, в ближайшие годы все больше и больше людей будут предпочитать гигабайты минутам, пока мессенджеры окончательно не победят телефон. А благодаря Yota уже сейчас можно не путаться в многообразии тарифов и не переплачивать за ненужное, а выбирать и тратить только тот пакет улуг, который подходит именно тебе.

 

На правах рекламы

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!