Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество2231

Противникам свалки в Калачинске пришлось убрать лозунги на митинге

Противникам свалки в Калачинске пришлось убрать лозунги на митинге

Как стало известно «СуперОмску», 1 мая в Калачинске состоялся организованный местным отделением КПРФ митинг, на котором зашла речь и об актуальных проблемах района. В том числе – и о планах по созданию мусорного полигона фактически в черте города, что вызывает недовольство калачинцев, ведь свалка по сути будет расти под их окнами.

Как рассказала «СуперОмску» первый секретарь райкома и организатор митинга, экс-депутат Заксобрания Алевтина Кабакова, к участию в мероприятии приглашались все желающие – таковых набралось, по ее оценкам, около 200 человек. Однако у сотрудников полиции возникли претензии к тому, что озвученные в выступлениях участников темы не были указаны в уведомлении, поданном в администрацию.

«Буквально за 10 минут до митинга мне участковый позвонил и сказал, что о свалке говорить на митинге нельзя. Во время выступлений меня несколько раз подзывали милиционеры и спрашивали – так вы почему не написали в уведомлении, что это будет о свалке? Но я ведь не проверяю речи, хотя кое-какие меры предосторожности я предприняла – убрали все лозунги по поводу свалки. Со мной <сотрудники полиции> разговаривали и после», - сообщила Кабакова, отметив, что на время мероприятия пропало электричество, и звуковое оборудование не удалось подключить.

В пресс-службе УМВД России по Омской области пообещали позже предоставить свой комментарий по данной ситуации.

Напомним, как ранее писал «СуперОмск», концессию на создание межмуниципального полигона в Калачинске выиграло ООО «Экотехпром», руководимое бизнесменом Григорием Горовым. Предприятие получило участок на 40 лет площадью более 100 гектаров. Отходы из пяти районов начнут свозить, по словам замглавы района Александра Маслова, уже в январе 2019 года, при этом строить на объекте до 2025 года ничего не обязательно. То есть несколько лет горы мусора можно будет складировать рядом с жилым сектором, двумя образовательными учреждениями, единственным действующим кладбищем, оврагом, по которому стекают через свалку талые и дождевые воды в озеро Калач и реку Омь.

А через несколько лет концессионер, собрав прибыль, может, ничего не построив, отказаться от объекта и оставить его администрации района. Которая будет обязана рекультивировать полигон, не имея в небогатом бюджете района на это нужных и весьма немалых средств.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!