Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости спорта3005

Митрополит Омский и Таврический Владимир благословил открытие омского православного борцовского клуба - ФОТО

Митрополит Омский и Таврический Владимир благословил открытие омского православного борцовского клуба - ФОТО

Сегодня, 6 мая православные верующие во всем мире отмечается православный праздник святого великомученика Георгия Победоносца.

Символично, что именно в этот день, после праздничной литургии, Митрополит Омский и Таврический Владимир благословил открытие Свято-георгиевского православного борцовского клуба, совершив молебен на благое дело, который служится для призвания Божией помощи перед началом любого важного для воцерковленного человека начинания.

Митрополит Омский и Таврический Владимир

«Любое дело нужно начинать с молитвы, хотя многие и отвыкли от этого. Россия - это великое государство и российский народ столько сделал для всего мира, что многие государства стали независимыми только благодаря России. И в нашей стране все всегда начинали с молитвы, чтобы было благословление Божие», - говорит Митрополит Омский и Таврический Владимир.

Зачастую единоборства считаются частью неправославной духовной практики, поэтому в Свято-георгиевском православном борцовском клубе растить будущих спортсменов будут не просто знаменитые омские спорсмены, но и люди по-настоящему церковные. Тренироваться православные борцы будут в ДЮСШ по греко-римской борьбе имени Юрия Крикухи.

Юрий Крикуха

«Возникла такая идея создания клуба как объединение ребят, которые начали свою спортивную карьеру, занимаясь в ДЮСШ по греко-римской борьбе имени Юрия Крикухи, объединились в рамках нашего православного клуба. Все есть для того, чтобы готовить из них чемпионов, но и духовно ребята должны соответствовать, чтобы не получилось так, что спортсмен физически силен, но духовно слаб. Церковь благословляет нас в этом», - рассказал президент федерации спортивной борьбы Омской области Юрий Крикуха. 

Напомним, великомученик Георгий Победоносец считается одним из покровителей русского воинства. Именно на 6 мая, когда день памяти святого великомученника отмечает Православная церковь, в 1945 году была Пасха и подписан предварительный протокол акта капитуляции фашистской Германии. Кроме того, «Ордена Святого Георгия» является на сегодняшний день высшей военной наградой Российской Федерации, а черно-оранжевые цвета Георгиевской ленты стали в России символом, олицетворяющим подвиг русского воина на полях сражений.

 

Фото: Светлана Мальцева, Игорь Смирнов 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!