Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости культуры2547

Скульптор Рябичев изобразил рядом с фигурой Сибирячки в омском Парке Победы своего сына

Скульптор Рябичев изобразил рядом с фигурой Сибирячки в омском Парке Победы своего сына

Стали известны подробности изготовления мемориального комплекса в Парке Победы в Омске.

Как ранее сообщал «СуперОмск», мэрия Омска намерена использовать фигуру Воина-освободителя в качестве символа празднования Дня Победы на баннерах и сувенирах. Сын создателя скульптуры, Александр Рябичев, который сейчас заведует делами своего отца, заявил, что он не против использования изображения монумента.

Он рассказал, что соавтором мемориального комплекса, открытого в 1975 году, является архитектор Николай Ковальчук, сын которого, Андрей Ковальчук, тоже известный скульптор. А супруга сына создателя скульптуры, Александра Рябичева, раскрыла еще одну любопытную подробность.

«Мы очень любим этот город. Я помню его, когда была совсем маленькой.  
Кстати, в этой скульптурной композиции, в монументе Сибирячки с сыном, в образе мальчика изображен мой супруг Александр в детстве. Дмитрий Рябичев делал скульптуру именно со своего сына»
, - рассказала Александра Рябичева.

Отметим, что мемориальный комплекс в Парке 30-летия Победы состоит их мемориала воинам-омичам жертвам локальных войн и «горячих точек»; скульптуры «Сибирячка с сыном»; брусчатой «дороги войны»; 14-метровой скульптуры Солдата-Победителя; памятника павшим, пропавшим без вести, умершим от ран в госпиталях; памятника малолетним узникам фашизма; памятника Ленинградцам-блокадникам; мемориала павшим землякам; часовни в честь трех святых воинов Руси; памятника ликвидаторам чернобыльской аварии «Чернобыльский ангел». Это крупнейший мемориал Победы на востоке России.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!