Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

1865

Омичам покажут полукилограммовую квадратную монету и деньги древних греков

Омичам покажут полукилограммовую квадратную монету и деньги древних греков

В Омском государственном историко-краеведческом музее откроется выставка-сенсация «И звон монет, и шелест ассигнаций…».

 

В Омском государственном историко-краеведческом музее откроется выставка-сенсация «И звон монет, и шелест ассигнаций…».

Впервые в истории музея для омской публики пройдет коллекционный показ материалов, посвященный истории развития денег.

«Представленная на выставке нумизматическая коллекция включает как древние денежные эквиваленты (золотосодержащий песок, золотой песок, раковины каури, шкурки соболя и другое), так и уникальные коллекции серебряных, золотых монет и бон эпохи античности, европейского и русского средневековья», – сообщили в пресс-службе регионального минкульта.

Гости выставки смогут увидеть подлинные монеты из денежного обращения Древнего Рима и Древней Греции, а также средневековые гроши, солиды, талеры и дукаты. Восточная коллекция представлена арабскими дирхемами, старинными китайскими монетами.

Комплекс русского средневековья представлен новгородскими и киевскими монетами. Среди экспонатов выставки – русская квадратная монета, вес которой составляет 400 граммов.

Кроме того, посетители смогут вырастить «денежное дерево», заглянуть в «Сейфовую комнату», сфотографироваться с миллионом рублей, а также распилить знаменитую «золотую гирю», известную по произведениям Ильфа и Петрова.

Открытие выставки 4 марта.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!